Минюст России предложил провести эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов, в рамках которого будет создана информационная система «Правовая помощь». Соответствующее постановление размещено ведомством накануне для общественного обсуждения. Эксперимент планируется проводить с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2023 года в девяти пилотных регионах — Татарстане, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской Ульяновской, а также Курской областях.  

Основная цель проекта – совершенствование процесса взаимодействия всех участников системы оказания бесплатной юридической помощи и обеспечение равного доступа к бесплатной юридической помощи независимо от местонахождения гражданина. Для этого будет создана информационная система «Правовая помощь», в рамках которой смогут общаться граждане и юристы. Предусмотрен в том числе обмен электронными документами. В системе также будут размещены статьи и инструкции о том, как вести себя с точки зрения закона при решении тех или иных проблем.

«В этом году исполнится ровно 10 лет, как был принят закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». За это время проделана достаточно серьезная работа по созданию системы бесплатной юридической помощи, включающей как государственные, так и негосударственные институты. Но, к сожалению, очень часто людям бывает сложно получить такую помощь из-за ряда проблем. Например, удаленность населенных пунктов от крупных городов и областных центров, отсутствие транспортной доступности. Еще одна проблема — нехватка профессиональных адвокатов и юристов, которые могли бы оказать бесплатную юридическую помощь. Например, на 1 200 000 жителей Курской области приходится всего 76 адвокатов, которые участвуют в сфере оказания бесплатной юридической помощи. Курск не испытывает недостатка в услугах такого рода: в городе располагаются приемные депутатов, партий, администрации и прокуратуры. Тут проводят бесплатные юридические консультации, например, на базе юридических клиник вузов. Но чем дальше от города (а 51% жителей Курской области проживают именно в сельской местности), тем острее дефицит этих услуг: где-то юриста нет совсем, где-то один-два адвоката на 15 тысяч населения, да и те занимаются в основном уголовными делами. А вопросы пенсии, жилищных платежей, земельного налога, признания права собственности на домовладение, установление границ участков решать некому. Добавьте сюда необходимость межведомственного взаимодействия, которая очень часто требуется для решения проблем обратившихся,  отсутствие ресурса,  который дал бы понять, к кому обратиться за бесплатной помощью и на каких условиях она будет оказана, – и актуальность «перевода» системы бесплатной юридической помощи в электронный формат будет более чем очевидна», — считает адвокат, член Общественной палаты Курской области, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Человек и Закон» Александр Терновцов.

По его мнению, Курская область как один из пилотных субъектов эксперимента была выбрана неслучайно – в регионе накоплен достаточно большой и успешный опыт по оказанию бесплатной юридической помощи. «Например, на протяжении уже пяти лет региональным отделением общероссийской общественной организации «Человек и Закон» реализуется проект «Правомобиль». Он проходит в формате совместных выездов консультантов различных ведомств (Нотариальной палаты, Управления Росреестра, кадастровой службы, Пенсионного фонда, налоговой службы, прокуратуры, полиции, службы судебных приставов и т.д.) в отдаленные районы Курской области, где в одном месте и единовременно местным жителям бесплатно предоставляется квалифицированная бесплатная юридическая помощь по различным отраслям права. Создание информационной системы «Правовая помощь» станет для курян еще одним вариантом юрпомощи «с доставкой на дом». Думаю, она будет более чем востребована», — подчеркнул Александр Терновцов.

Ожидается, что уже в начале 2024 года Минюст представит в правительство РФ доклад о создании на основе тестовой системы федеральной ГИС «Правовая помощь» ‎с соответствующими проектами нормативных правовых актов.

Высказать свои предложения и замечания по проекту можно до 17 августа на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-21/00118799).

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *