23 июня генеральный директор Ассоциации «СРО «СДСКО», председатель комиссии по пространственному развитию, ЖКХ и экологии Общественной палаты Курской области Ирина Николаевна Умеренкова приняла участие в работе экспертов по обсуждению генплана города Курска. Очередными темами обсуждения стали реновация пустующих территорий в промышленных зонах, а также развитие дорог и транспортной инфраструктуры.

              Промышленные зоны занимают 18 квадратных километров территории Курска, и часть их по назначению не используется. Реновация промышленных зон предполагает разные варианты, обсудить их пригласили собственников земель и застройщиков. Если удастся найти вариант, устраивающий обе стороны, он будет учтен в генеральном плане.

              В Курске есть первые примеры реновации промзон: индустриальные парки «Союз» на территории бывшего «Счетмаша» и «Агрегат» на территории АПЗ-20. Кроме того, эксперты обсуждали развитие дорожной инфраструктуры. Подземные или надземные переходы предложено предусмотреть в Сеймском округе: в районе типографии, на улице Дейнеки. А также в Центральном округе на проспекте Победы. Необходимо расширение объездной дороги, улиц Малых и Литовской. Не прекращаются споры вокруг строительства новых дорог. Инициативная группа жителей микрорайона КЗТЗ внесла предложение расширить уже имеющиеся, не рассекая лес новыми. И.Н. Умеренкова также внесла предложения по развитию дорожной сети в городе Курске.

              На встрече были озвучены десятки предложений, иногда прямо противоположных. Все предстоит тщательно проанализировать разработчикам генплана.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *