27 апреля председатель Общественной палаты Курской области А.И. Лазарев принял участие в совещании с главами крупных предприятий в городе Железногорске. Его провел губернатор Роман Старовойт. Обсудили перспективы развития флагманов региональной экономики, в том числе партийный проект единороссов «Локомотивы роста».

Совершенствование региона напрямую связано с развитием бизнеса. В Курской области работают несколько крупных, якорных, предприятий. Их главная задача — укрепить экономику. А создать условия для эффективной работы промгигантов поможет проект «Локомотивы роста».

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Все уровни власти, бизнес должны работать в единой логике. Именно на это и нацелен проект «Локомотивы роста», который инициировала партия «Единая Россия» в 2018 году. Максим Валерьевич у нас координатор этого проекта. Нам надо, чтобы мы с вами вытащили регион на передовые позиции. Мы, имея вас, просто обязаны выполнить эту задачу. Но как помочь вам реализовать себя, развить производство, по созданию коллективов, профессиональных трудовых коллективов, как раз наша площадка такая «Локомотивы роста» и предназначена».

Решить задачу можно во многом за счет привлечения инвестиций. Только за 2020 год вложения компаний составили 68 млрд рублей. Сегодня в регионе реализуется более 30 проектов. Промышленность может получить и льготы. Курская область направила в Совет Федерации предложение об увеличении поддержки с 1 млрд рублей до 5. Высоким остается спрос на квалифицированных специалистов.

Антон Захаров, управляющий директор АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева»: «Если мы хотим, чтобы на предприятиях работали квалифицированные кадры, чтобы люди не уезжали в столицу, а наоборот, чтобы после обучения в московских вузах возвращались на наши территории, то, конечно, наши территории должны отвечать по уровню благоустройства, по уровню оснащенности объектами инфраструктуры».

А еще бизнес должен создавать запрос на конкретных специалистов в своей отрасли. Для этого планируется усилить работу по профориентации. Региональный координатор проекта Максим Мамзурин предложил создать комплексную программу стажировок. Опыт уже есть.

Максим Мамзурин, региональный координатор проекта «Локомотивы роста»: «Школьники сначала приходят к нам на экскурсию на предприятие хлебопечения. Им становится интересно, как производится продукция, потом они поступают в колледж, обучаясь по специальности «Пекарь» в нашем случае. Проходят у нас стажировку, практику производственную. Приходят после окончания к нам на работу».

Проект программы представят в сентябре. Кроме того, на территории Железногорска создадут особую экономическую зону. Она поможет предприятиям снизить издержки производства, а это повысит конкурентоспособность курской продукции.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *