26 февраля в Курске в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» прошел региональный форум «Общество без барьеров: право на труд и доступную среду для лиц с ограниченными возможностями». Участие в работе площадки приняли представители органов власти,  бизнес-сообщества и общественных организаций инвалидов.

«Такое взаимодействие позволит улучшить ситуацию в регионе, ведь  доступная среда — это не только инфраструктура, которая должна создаваться на объектах, но и, конечно же, проблемы трудоустройства людей с особенностями здоровья», — отметил, приветствуя участников форума, губернатор Курской области Роман Старовойт.

Советник губернатора по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья, председатель общественного совета проекта «Единая страна – доступная среда» Анна Гладилина подчеркнула, что «человек с инвалидностью должен иметь возможность получить хорошее образование и устроиться на работу». «К сожалению, в этой сфере есть очень много проблем, наша задача – их обсудить и предложить пути решения», — рассказала она.

Один из организаторов форума, член Общественной палаты Курской области, председатель общественного совета проекта «Единая страна – доступная среда» Александр Терновцов отметил, что в таком формате, с участием всех заинтересованных сторон, проблема трудоустройства лиц с ОВЗ обсуждается впервые.

«Цель форума – обсудить, насколько эффективен сам механизм квотирования рабочих мест для лиц с ОВЗ, с какими трудностями сталкиваются как предприятия, так и инвалиды, ну и, конечно же,  выработать конкретные рекомендации – на уровне бизнеса, законодательной власти, — которые будут способствовать решению озвученных проблем», — сообщил он.

По данным регионального комитета по труду, в области проживает более 45 тысяч трудоспособных инвалидов, трудоустроено из них порядка 33%. С таким показателем регион занимает 2 место по России в целом. Несмотря на сложности в прошлом году, работа по трудоустройству не прекращалась — рабочими местами удалось обеспечить 265 человек.

Опытом по созданию рабочих мест и трудоустройству лиц с ОВЗ в рамках форума поделились представители ведущих предприятий и учебных заведений региона.

Среди основных проблем участники дискуссии отметили, например, что не всегда сами инвалиды заинтересованы в трудоустройстве, так как, выходя на работу, они лишаются права на социальные выплаты, размер которых, зачастую, выше, чем предлагаемая зарплата. Немало проблем создает и отсутствие на предприятиях необходимой для лиц с ОВЗ инфраструктуры.  Хотя этот вопрос, по мнению участников форума, может решить принятый недавно закон о дистанционной работе.

Еще одна проблема, которая требует проработки на уровне федерального законодательства, заключается в том, что предприятия, которые создаются общественными организациями инвалидов и трудоустраивают лиц с ОВЗ, не могут претендовать на господдержку как субъекты малого и среднего бизнеса.

Отдельного внимания требует вопрос трудоустройства инвалидов в сельской местности.

По итогам форума все прозвучавшие предложения будут оформлены в резолюцию и переданы на рассмотрение в уполномоченные органы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *