Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела первую в этом году онлайн-площадку, посвящённую опыту организации независимого общественного наблюдения за выборами, в рамках которой эксперты обозначили главные вызовы и задачи предстоящего электорального цикла.

Участие в дискуссии принял заместитель председателя Общественной палаты Курской области, член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков.

«Важно отметить, что сегодня, мы встречаемся ровно за 8 месяцев до Единого дня голосования, до старта избирательной кампании, это неспроста, уже сейчас мы видим первые провокации, попытки дестабилизировать предстоящие выборы.

Чтобы предупредить деструктивные процессы необходимо просвещать граждан о возможности участия в общественном наблюдении, которое сейчас является наиболее важным компонентом всей избирательной системы. Максимально усилить информирование об открытости, прозрачности выборных процессов, противостоять фейкньюсам – наша основная задача.

Избирательная кампания 2021 года – особенная для Курской области, выборы не только в Государственную Думу, но и в Областную, поэтому интерес граждан к предстоящим электоральным процессам усиливается вдвойне».

О технических возможностях портала НОМ рассказала исполнительный директор Ассоциации, член Общественной палаты РФ Булгакова Алена: «Мы сейчас работаем над тем, чтобы максимально быстро и достоверно все участники избирательного процесса могли получать и передавать информацию об общественно-политических событиях в регионе. Кроме того, много временных ресурсов сейчас уходит на обсуждение методических и технических возможностей для создания обучающего модуля для участников избирательного процесса».

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул, что противостоять деструктивной деятельности можно только с помощью мониторинга всех стадий избирательного процесса, правового просвещения граждан, тесного взаимодействия с партиями, избирательными комиссиями и СМИ.

С мнением Брода согласился Константин Комков, заметив, что подобрать необходимую обучающую программу и наладить взаимодействие с наблюдателями можно используя социологические методы. «Проведение исследования «Наблюдатель 2021 – социологический портрет» поможет нам разработать предложения по совершенствованию системы общественного наблюдения, усилить позиции института общественного наблюдения не только на федеральных, но и на региональных площадках».

В завершении дискуссии Александр Брод рассказал, что в ближайшее время НОМ представит новый экспертный доклад на тему эволюции избирательного законодательства в России. В нём будут проанализированы новые формы голосования (в сравнении с международной практикой), опыт организации общественного наблюдения, а также прозвучат предложения по дальнейшему совершенствованию избирательной системы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *