Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса реализует  социальный проект «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма».

           Цель и задачи  проекта состоят в создании условий  доступности  к    уникальным  символам  Курской области  путем  формирования  просветительских туристических маршрутов «Наши малые Родины – начало России большой».

В рамках проекта 29 октября команда молодых экспертов и женского актива Курской области  выехала в древний город Льгов.

Радушно встретила участников проекта Евгения Павловна Фищенко – директор МБУДО «Дом детского творчества» г. Льгова, член регионального отделения Союза женщин России. Два молодых экскурсовода были готовы зарядить своей энергией и любовью в малой родине сердца экспертов проекта и участников экскурсий.

Началось знакомство с г. Льгов с экскурсии «Льговские молодогвардейцы». Эксперты посетили Аллею памяти, Красную площадь, парк молодогвардейцев, венцом которого является памятник Льговских молодогвардейцев. С ноября 1941-го по август 1942-го во Льгове действовала подпольная партизанская организация «Молодая гвардия». Среди ее активных участников были и совсем дети — по 12-14 лет. Они были расстреляны фашистами. В память о молодых героях и был установлен этот мемориал, который представляет собой высокий обелиск с расположенными у его подножия фигурами стоящих молодогвардейцев. Для жителей Льгова памятник много значит и возле него горожане несколько раз в год собираются, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Продолжила свой рассказ о льговских молодогвардейцах Виктория Фищенко в музее «Молодая Гвардия», в котором представлена экспозиция, рассказывающая о деятельности подпольной группы.  Экскурсовод рассказала, что после освобождения Льгова стало известно, что 19 сентября 1942 года в Рыльской тюрьме было расстреляно около 50 жителей Льгова. Ходили слухи, что во время оккупации на железнодорожной станции Льгова действовала целая подпольная организация. Но никаких официальных подтверждений этому не было…

В 60-е во время ремонта в одном из льговских домов обнаружили тайник, а в нем — комсомольские билеты, листовки, ржавые винтовки … и  стержень с шаровидным наконечником. Эксперты потом установят, что с его помощью легко можно вывести из строя паровоз.

Кроме того, «Молодая гвардия» распространяла листовки, вычисляла предателей, собирала информацию о вражеских силах и отправляла донесения разведчикам Красной Армии. О судьбе этих ребят и узнали в рамках экскурсии молодые эксперты.

В качестве бонуса участники экскурсии посетили школьный Музей предметов быта МБУДО «Дом детского творчества», основой экспозиции  являются подлинные вещи народного быта и этнография конца 19-начала 20 века.

После небольшой прогулки по историческому центру эксперты продолжили своё знакомство с историей  г. Льгова.

Вторая часть экскурсии была посвящена Льгову купеческому.  Анастасия Шаповалова  познакомила участников с одним из объектов культурного наследия – Гостевой дом «Льгов».

Здание расположено на одной из исторических улиц в центре г. Льгова – Советская (бывшая Дворянская). Построенный в 1900-м году, двухэтажный жилой дом принадлежал жене камергера двора Его императорского Величества Э. А. Стремоуховой. Этот дом называли дворцом, вероятно из-за оригинальных балкончиков.

Сегодня в холле дома представлены краткие исторические сведения о городе, перечислены памятные и культурно-исторические места. На картине и изображением дуба в урочище Парк, который является  памятником живой природы, художник изобразил те культурные объекты, которые можно посмотреть гостям города.

В Гостевом доме  располагается Музей народного творчества, который эксперты также посетили. В музее представлены предметы археологии, некоторые датируются временем до н.э., все предметы найдены на территории Льговского района. Кроме того здесь можно  познакомиться с предметами гончарного производства, предметы быта  разных времен, предметы старины, рушника, самовары, работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства и др.

Гостевой Дом всегда раз принять гостей Льговской земли: на территории расположено кафе с русской кухней, изюминкой которого является сохраненный и максимально точно восстановленный уникальный французский камин, обустроенный здесь первыми владельцами особняка дворянами Стремоуховыми еще в 1900 году. Кроме того большая часть предлагаемых номеров посвящена известным льговчанам: поэту серебряного века Асееву Н.Н., князьям Барятинским, первым владельцам этого дома — семье Стремоуховых.

По окончанию работы эксперты, слушатели и руководители делились мнениями, отмечали интересные особенности истории города, что было отражено и высоко оценено в анкетах участниками экскурсии.

Выражаем благодарность Администрации города Льгова за помощь в организации мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Особая благодарность главному специалисту-эксперту отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Льгова  Елене Николаевне Пылёвой, за поддержку и содействие участникам данного проекта.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *