В Курске в рамках проекта «Этикет в системе ценностей» открылся Этикетный всеобуч. Его презентация состоялась накануне в Арт-пространстве «Веранда».

Цель проекта – напомнить о необходимости соблюдения этикета в разных жизненных ситуациях, обучить основным правилам поведения в обществе и в быту, воспитать вежливость, доброжелательность и толерантность по отношению к окружающим. Инициатором всеобуча выступила Курская региональная общественная организация «Союз интеллигенции».

Как отметила руководитель организации Людмила Сахарова, тема соблюдения требований этикета сегодня очень актуальна. «Жизнь диктует нам свои условия. У мужчин, например, традиционным жестом приветствия всегда было рукопожатие. Но сегодня из-за пандемии это не совсем безопасно. И как поступить в такой ситуации, чтобы не обидеть человека?», — говорит Людмила Сахарова.

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, и было принято решение открыть в Курске школу этикета. На занятиях специалисты из разных областей будут рассказывать слушателям об особенностях этикета в разных сферах – в коллективе, в быту, в интернете, в речевом общении. Занятия бесплатные, приглашаются все желающие.

В завершение мероприятия от лица «Союза интеллигенции» была награждены люди, без помощи которых этот проект не мог бы состояться. Благодарственное письмо за активную гражданскую позицию в духовно-нравственной и просветительской деятельности курян получил заместитель председателя Общественной палаты Курской области, руководитель единого областного ресурсного центра поддержки некоммерческого сектора Курской области «Центр развития общественных инициатив» Александр Терновцов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *