28 августа прошло расширенное заседание Комиссии, посвященное вопросу законодательного совершенствования процедуры общественного наблюдения.

В обсуждении приняли участие:

Заика Г.Д., председатель Избирательной комиссии Курской области.

Булгакова А.В., член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель движения «Корпус «За чистые выборы».

Комков К.А., член Общественной палаты РФ  (заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций).

Дремова Л.А., заместитель председателя Общественной палаты Курской области.

Члены комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области: Сердюкова О.А., Терновцов А.В.

На единый день голосования 13 сентября 2020 года в Курской области назначены 147 избирательных кампаний.

Курянам предстоит избрать депутата Государственной Думы России по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110, 1263 депутата представительных органов муниципальных образований, в том числе депутата Курского городского Собрания шестого созыва по одномандатному избирательному округу №5.

В выборах на территории региона принимают участие более двух тысяч зарегистрированных кандидатов от семи политических партий и в порядке самовыдвижения.

Правом голоса на выборах 13 сентября 2020 года обладают свыше 500 тысяч жителей Курской области.

В целях создания условий для защиты здоровья избирателей и максимального удобства для голосования Избирательная комиссия Курской области приняла решение о проведении досрочного голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), а также досрочного голосования групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Данное решение касается как дополнительных выборов депутата Государственной Думы России, так и совмещенных с ними выборов в органы местного самоуправления на территории Курской области.

Голосование на дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Сеймскому избирательному округу №110 будет проходить в новом формате, в течение трех дней: 11 и 12 сентября ‒ досрочное голосование, 13 сентября ‒ основной день голосования. При этом проголосовать можно как на избирательных участках, так и дистанционно, через Интернет. На портале «Госуслуги» по 8 сентября включительно идет прием заявлений избирателей, желающих проголосовать в электронной форме. Для этого необходима подтвержденная учетная запись на портале. В этот же период будет можно отозвать заявление. Гражданин, который подал заявление на участие в дистанционном электронном голосовании и не отозвал его до 8 сентября, не сможет получить бюллетень на избирательном участке, что полностью исключает возможность неоднократного голосования.

Уже свыше 7 тысяч избирателей Курской области подали заявления о голосовании в дистанционном электронном формате на дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110.

Первое общественное тестирование системы дистанционного электронного голосования пройдет 31 августа 2020 года на площадке ЦИК России. Курская область и Ярославская станут субъектами РФ, где такая форма голосования пройдет впервые.

Постепенное внедрение дистанционного электронного голосования в избирательный процесс наряду с развитием и совершенствованием традиционных видов голосования расширяет возможности избирателей в выборе наиболее удобного для них способа волеизъявления. Задача организаторов выборов – провести голосование, с одной стороны, максимально открыто и прозрачно, гарантируя на всех его этапах всеохватывающее общественное наблюдение, а с другой стороны, обеспечить полноценную тайну голосования и защиту персональных данных.

Общественная палата Курской области, осуществляя общественное наблюдение за выборами всех уровней, обеспечит общественный контроль и за этим видом голосования.

Также предстоящие дополнительные выборы депутата Государственной Думы России по Сеймскому избирательному округу №110 в Курской области пройдут под контролем видеокамер. На заседании ЦИК России 26 августа 2020 года внесены изменения в порядок применения видеонаблюдения и трансляции изображения на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы, позволяющие вести трехдневное видеонаблюдение. Средства видеонаблюдения будут работать во всех территориальных избирательных комиссиях в пределах округа (всего 21 ТИК ). Также видеокамеры планируется установить в помещениях 152 участковых комиссий. Видеонаблюдением предполагается охватить голосование более 50% избирателей, принимающих участие в допвыборах депутата Госдумы. Видеосъемка будет вестись на протяжении трех дней голосования в круглосуточном режиме ‒ в дни досрочного голосования 11 и 12 сентября и в основной день голосования 13 сентября.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *