Сегодня в дистанционной форме состоялось заседание Совета Общественной палаты Курской области.

Совет поддержал инициативы членов Общественной палаты региона А.В.Терновцова и О.А.Сердюковой о внесении дополнений в Закон Курской области от 27.11.2012 N 106-ЗКО «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи» в части дополнения категории граждан имеющих право на получение бесплатной правовой помощи, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по вопросам исполнения обязательств перед кредиторами. 

На территории Российской Федерации принят и действует Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который  устанавливаются основные гарантии реализации права граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, устанавливает виды и категории оказываемой правовой помощи.

         Статьей 20 ФЗ №324-фз закреплена категория граждан, имеющих право на получение  бесплатной юридической помощи, при этом в пункте 9 содержится право субъектов РФ данный перечень расширять.

Реализуя свое право, на территории Курской области принят Закон от 27.11.2012 N 106-ЗКО «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи», которым закреплены органы и организации, участвующие в оказании правовой помощи на территории региона, а также дополнен перечень лиц и категории правовых вопросов, по которым такая правовая помощь может быть оказана.

Учитывая, что сейчас на территории Российской Федерации возникла сложная эпидемиологическая обстановка в связи с пандемией коронавируса, что неминуемо повлекло серьезные финансовые проблемы для жителей региона, к числу одной из серьезных проблем отнесена невозможность выполнения своих обязательств перед кредиторами, необходимо  рассмотреть вопрос о внесении в Закон Курской области о бесплатной правовой помощи дополнений, включив в категорию лиц, имеющих право на бесплатную правовую помощь, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по вопросам исполнения обязательств перед кредиторами. 

Данная мера позволит снизить социальную напряженность и обеспечить гарантированное статьей 48 Конституции РФ право на получение квалифицированной правовой помощи.

Кроме того, была  поддержана инициатива членов Общественной палаты Курской области А.В.Терновцова и члена Общественной палаты РФ К.А.Комкова о поддержке социально ориентированных НКО на территории Курской области.

Сейчас НКО, реализующие на территории региона социально ориентированные проекты, попали в сложную финансовую ситуацию. Меры поддержки, реализуемые государством, сейчас направлены на субъекты малого и среднего предпринимательства, системообразующие, градообразующие компании.

Президент РФ В.В.Путин 30.04.2020 поручил Правительству РФ проработать меры поддержки некоммерческих организаций, учитывая остроту вопроса в регионе, а также его важность, Совет предложил рассмотреть вопрос о поддержке социально ориентированных НКО региона из категории получателей грантов от Фонда Президентских грантов путем выплаты разово денежных средств в размере по 30 тыс. рублей.  

Были рассмотрены и другие вопросы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *