Гражданам будут сообщать о назначенных им льготах и социальных выплатах. Данные загружают в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Льготники смогут получить информацию и через «Личный кабинет» на портале госуслуг.

Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области и другими региональными поставщиками мер социальной поддержки завершена актуализация сведений для назначения курянам отдельных социальных выплат в связи с изменением их статуса.

Пока речь идет о рождении ребенка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста. К примеру, при регистрации новорожденного в органах ЗАГС в «Личном кабинете» его родителей на портале госуслуг появится информация с перечнем государственных и муниципальных мер социальной поддержки, на которые семья может рассчитывать в связи с этим событием.

Работу в этой части завершили органы социальной защиты пока 14 субъектов страны, в том числе и Курской области.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, в число организаций, которые будут предоставлять гражданам информацию, входят также Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, учреждения медико-социальной экспертизы.

Порядок информирования граждан о положенных им социальных выплатах, пособиях и льготах правительство утвердило в декабре прошлого года. Информация о доступных мерах социальной поддержки в «Личном кабинете» на портале госуслуг будет сопровождаться сведениями о способах получения тех или иных льгот и перечнем необходимых для этого документов. Чтобы такая услуга заработала, нужно дать согласие на получение уведомлений.

Сейчас получить полную информацию о доступных мерах социальной поддержки можно при личном обращении в МФЦ или в уполномоченных структурах, которые их предоставляют.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *