Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата посвящена всем, кто своим мужеством заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

Память героических предков почтил глава региона Роман Старовойт. Губернатор возложил цветы к стеле «Героям-курянам» на Красной площади областного центра.

«Сегодня день, когда мы вспоминаем и чествуем Героев Отечества. Это те люди, которые создавали историю страны и которыми мы гордимся. Я считаю, что наша обязанность помнить их поименно и рассказывать о них своим детям и внукам, чтобы последующие поколения могли ровняться на таких земляков», — отметил Роман Старовойт. 

В списке увековеченных на стеле «Героям-курянам» 266 Героев Советского Союза, 232 из них родились в Курской области. Также на монументе выбиты имена 61 полного кавалера ордена Славы и 7 Героев России. 92 человека получили звание Героя Социалистического Труда.

В настоящее время в Курской области проживают четыре Героя Социалистического Труда и один полный кавалер Ордена Трудовой Славы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *