Вторая волна коронавируса, сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями увеличили нагрузку на врачей. На помощь медицинским работникам в Курской области пришли волонтеры Курского государственного медуниверситета и медицинского колледжа. У них много различных задач: заполнение электронных карт пациентов, доставка лекарств гражданам, находящимся на самоизоляции, работа на входных фильтрах в поликлиниках и на горячих линиях.

В кожвендиспансере уже месяц функционирует информационный call-центр, где трудятся волонтеры КГМУ. Они ведут статистику, передают сведения в поликлиники о тестировании граждан на коронавирус, рассылают пациентам sms-сообщения об отрицательных результатах.

«Работают студенты в две смены и выходные. В течение дня они передают сведения не менее чем о 1,5 тыс. проведенных исследований. Сейчас в день мы выполняем от 2,5 до 4 тыс. тестов, результаты которых нужно внести в базу данных. Без волонтеров мы бы не справились», — рассказала заместитель главного врача Курского кожвендиспансера Екатерина Письменная.

Волонтёры также осуществляют мониторинг: они обзванивают пациентов, у которых положительный результат, чтобы узнать, в какой период лечащий врач сообщил им об итогах теста.

В городской больнице №1 волонтеры заполняют листы-опросники после проведения телемедицинских консультаций.

«Помощь добровольцев в данный период просто незаменима. К нашей больнице прикреплено более 72 тысяч человек. Волонтеры помогают и с доставкой медикаментов и рецептов пациентам, которые самостоятельно не могут в связи с пандемией прийти в лечебное учреждение», — сообщила главный врач больницы Ольга Тутова.

Ежедневно врачи горбольницы №1 проводят не менее 700 телемедицинских консультаций для граждан с коронавирусом и пневмониями.

Продолжают свою деятельность и автоволонтеры, которые доставляют медработников к больным на дом, а также привозят бесплатные лекарства амбулаторным пациентам с коронавирусом.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *