Глава региона Роман Старовойт встретился с жителями деревни Кукуевки Курского района. Губернатор рассказал, на каком этапе находится решение вопроса с оформлением домов, построенных в буферной зоне заповедника им. В.В. Алёхина.

С последней февральской встречи администрации Курской области удалось достигнуть первые договоренности с заповедником. Подготовлен проект соглашения с Минприроды России по поэтапным действиям для разрешения сложившейся ситуации и дорожная карта.

 «В документах намечен целый ряд мероприятий, которые касаются в том числе инвентаризации земельных участков и строений на территории охранной зоны. В районе создана межведомственная комиссия, куда входят представители областной и районной администраций, заповедника. Соглашение и дорожная карта за подписью губернатора направлены министру природных ресурсов и экологии РФ на прошлой неделе», — сообщил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

 Дорожная карта предполагает внесение изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, а также передачу заповеднику около 780 га памятников природы регионального значения в Горшеченском и Рыльском районах. После этого в охранной зоне начнется согласование индивидуального жилищного строительства.

 Расширение заповедника узаконит соответствующее постановление Правительства РФ. Для его подготовки до конца года планируется направить в Минприроды России материалы комплексного экологического обследования. После этого может начаться выдача свидетельств о собственности. Предположительный срок — февраль 2021 года.

 «В первую очередь будем решать проблему тех, кто начал строительство при наличии разрешительной документации, это 420 участков, — отметил Роман Старовойт. — Следующий шаг будет по 120 участкам, на которых люди начали возведение домов с видом разрешенного использования ИЖС, но без разрешения на строительство в установленной форме. Мы предполагаем, что до конца текущего года договоримся с заповедником, как можно оформить и эти участки. Перевести их в земли сельхозназначения не совсем правильно».

Также продолжается дискуссия с заповедником по остальным участкам ИЖС, где строительство еще не начато.

 Разрешить ситуацию поможет новое положение об охранных зонах госзаповедников, которое позволит корректировать размеры буферных зон и будет учитывать интересы всех собственников спорных участков. После доработки Минприроды России оно направлено в Правительство РФ для утверждения.

 Глава Курского района Андрей Телегин доложил о развитии инфраструктуры деревни Кукуевки. Этим летом частично сделано фрезератом твердое покрытие на трех улицах населенного пункта. До конца сентября должно пройти согласование предложений районной администрации в профильных комитетах по школе, детскому саду и спортивным площадкам.

 «Что касается газоснабжения и водоснабжения, то мы сможем проектировать сети только после принятия и утверждения новых документов территориального планирования, согласованных с госзаповедником. Но на все инициативы от подрядчика заповедник отвечает отказом», — рассказал Андрей Телегин.

 На встрече также подняли тему оплаты налогов на спорные земельные участки. К проекту нормативного акта органа местного самоуправления прокуратура внесла замечания. Губернатор поручил оперативно устранить их и принять соответствующий нормативный акт.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *