Реализацию национальных проектов обсудили на совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта. Глава региона подчеркнул, что в некоторых отмечаются возможные риски. В планы-графики закупки включены не в полном объеме, в ряде случаев — недостаточный уровень заключения контрактов и слабый темп освоения средств.

«Недопустимо работать в таком режиме. Президент РФ изыскивает возможность, дает поручения направлять на крайне нужные для Курской области проекты финансовые средства. Сейчас ставятся вопросы по сокращению финансирования, и, в первую очередь, это коснется тех субъектов, где низкие темпы освоения уже выделенных средств. Мне бы очень не хотелось, чтобы из-за нашей нерасторопности пострадали куряне», — сказал губернатор.

В 2020 году в Курской области реализуются 50 региональных проектов, которые входят в состав 11 национальных. Общая сумма средств, предусмотренных на их реализацию, превышает 11 млрд рублей.

«Безусловно, самые большие риски по направлениям, где наивысшие суммы – это «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», — рассказала Елена Костенкова, председатель комитета финансово-бюджетного контроля Курской области.

9 региональных проектов реализуются комитетом здравоохранения. По словам замгубернатора Андрея Белостоцкого, в закупке оборудования порядка 90% контрактации приходится на ноябрь. Таким образом, эти показатели будут выполнены к этому времени. Отмечена экономия средств за счет строительства и приобретения оборудования, требуется перераспределение. Предстоит усилить работу в рамках проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Курской области» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

«Второй комитет, который существенно влияет на все процессы — комитет строительства, потому что исполнение нацпроектов этим комитетом «пронизано» по всем направлениям», — продолжила Елена Костенкова.

Комитет строительства принимает участие в 9 региональных проектах. В рамках «Современная школа» средства должны быть направлены на строительство и оснащение четырех образовательных школ в Курске, Обояни и Пристени. Уже заключены контракты на строительство Афанасьевской школы Обоянского района и Черновецкой в Пристенском районе. Завершено строительство школы на проспекте В. Клыкова в Курске.

Введен в эксплуатацию один ФАП, еще 8 проходят итоговую проверку. Создаются дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях Курской области. Заключен контракт на пристройку зданий ясельных групп к детскому саду «Сказка» в Пристени. По 5 закупкам еще ведутся конкурсные процедуры. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» готовится аукционная документация для размещения аукциона на строительство ФОКа в Фатеже, ввод в действие которого запланирован на 2021 год.

Роман Старовойт призвал контролировать ситуацию по каждому объекту и ускорить темпы заключения контрактов. Глава региона напомнил о персональной ответственности за срыв показателей.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *