26 января в Курске по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошел круглый стол «Бизнес приграничных территорий и страховые компании: проблемы взаимодействия в условиях СВО». Участие в работе дискуссионной площадки приняли представители органов власти Курской области, страховых компаний, малого и среднего бизнеса Курской и Белгородской областей, общественных объединений.

«Ещё в декабре прошлого года на встрече Курского и Белгородского отделений «Деловой России» мы подняли вопрос со страховыми выплатами предпринимателям, пострадавшим от террористических актов со стороны противника. Уже тогда была понятна масштабность проблемы и необходимость её переноса на федеральный уровень. Но, чтобы выйти на этот уровень, необходимо экспертно сформировать четкую позицию, отражающую мнения всех заинтересованных сторон. Именно поэтому мы инициировали проведение круглого стола, объединившего и пострадавших предпринимателей, и страховые компании, и федеральных экспертов, и уполномоченных по защите прав предпринимателей двух регионов, и исполнительную власть и законодательную власть. Задача – в диалоге найти инструменты решения обозначенной проблемы», — поделилсячлен Генерального Совета «Деловой России», председатель Курского регионального отделения, председатель совета директоров ГК «Праймкей» Олег Малахов.

«Проблема страховых выплат была прогнозируема. Страховые компании стараются нивелировать свои риски, а квалифицированные юристы, которые составляют договора и регламенты, обходят случаи, выходящие за рамки стандартных. Страховой рынок переживает все экономические кризисы с некоторым запозданием, свойственным этому бизнесу, из-за того, что страховые выплаты отложены во времени. На розничное страхование в большей степени влияют не геополитические факторы, а платежеспособность населения и бизнеса. Важно найти консенсус между интересами бизнеса и страховых компаний, как в части заключения договоров, так и в части выплат по наступившим страховым событиям», — отметила в приветствии к участникам круглого стола член Генсовета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов Екатерина Авдеева.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов и председатель постоянного комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Курской областной Думы Александр Анпилов, рассказавшие в целом о мерах поддержки предпринимателей приграничных территорий.

А им сейчас приходится нелегко. «Наша предприятие осуществляло хозяйственную деятельность непосредственно на приграничной территории. После начала СВО часть земель была выведена из сельхозоборота, мы не смогли убрать урожай. Разрушены склады, комбайны, сушильное оборудование. При этом предприятие продолжает платить среднюю заработную плату, аренду за землю. Мы несем дополнительные расходы по логистике, так как не может производить сушку в том месте, где собираем урожай – разрушена инфраструктура. Потери, понесенные нашей компаний за время проведения СВО, уже составляют 1,2 млрд. рублей», — рассказал заместитель генерального директора по развитию ООО «Курская Агропромышленная Компания» Руслан Плетнев.

При этом получить страховые выплаты пострадавшим предпринимателям практически невозможно. «У нас был Таможенно-логистический терминал «Белогорье» в пункте пропуска Нехотеевка. После начала СВО он оказался в 20-километровой зоне, доступ в которую ограничен. Сотрудников эвакуировали. Сейчас объект остался практически без присмотра. Мы знаем, что были прилеты, есть повреждения. 25 мая 2022 года подали заявление о возмещении ущерба. 28 июля страховая компания отказала в выплате в связи с непризнанием страховым случаем. После этого мы обратились в Следственный комитет с просьбой предоставить материалы дела по факту обстрела. 10 января 2023 года нас все-таки признали потерпевшими в рамках расследуемого уголовного дела в отношении не установленных лиц по статье 105 УК РФ. Но 16 января страховая в очередной раз отказала в выплате, так как ст.105 УК РФ не соответствует норме права, по которой было застраховано имущество», — поделился председатель совета директоров промышленного парка «Волоконовский», сопредседатель Белгородского регионального отделения «Деловая Россия» Сергей Лисов.

Со своей стороны, присутствующие на круглом столе представители ведущих страховых компаний региона отметили, что они осуществляют свою деятельность в рамках действующего законодательства и правил страхования, которые у каждой компании свои. Чтобы сдвинуть озвученную в рамках круглого стола проблему с мертвой точки, необходимы изменения на федеральном уровне. Например, расширение перечня страховых рисков или создание пула страховщиков, работающих на приграничных территориях с предоставлением им определенных преференций. Эти и другие предложения, прозвучавшие от участников дискуссионной площадки, нашли свое отражение в итоговой резолюции, которая будет направлена в соответствующие структуры и ведомства.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *