Участие незрячих и слабовидящих спортсменов в мероприятии такого уровня стало возможным благодаря реализации социального проекта Курской областной организации ВОС «ЧЕТЫРЕ ПЕДАЛИ», который вошёл в число победителей первого в 2022 году Конкурса на предоставление грантов Президента РФ.

Участниками пробега стали около ста спортсменов из Курской, Воронежской, Белгородской и Свердловской областей, а также Красноярского края. Несмотря на то, что протяжённость дистанции в общей сложности составила порядка 200 километров, покорить её смогли не только профессиональные велосипедисты, но и спортсмены — любители.

Необходимо отметить, что практика включения спортсменов с инвалидностью по зрению в масштабные спортивные мероприятия региона отнюдь не носит массовый характер, но сейчас набирает обороты, в т.ч. посредством реализации социальных инициатив, направленных на развитие массового спорта в сообществе незрячих и слабовидящих Курской области, а также активного взаимодействия Курской областной организации ВОС с ведомствами и организациями соответствующего профиля.

Стартовали спортсмены с мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны в Курске. Они посетили стелу «Ангел мира», мемориал «Тепловские высоты», а также Поныровский и Золотухинский районы, где участники велопробега отдали дань подвигам советских солдат и возложили цветы.

В ближайшем будущем наши спортсмены станут участниками шоссейной гонки «Мемориал Е.П. Клевцова», которая состоится 17-18 сентября.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *