18 августа 2022 года в Общественной палате Курской области прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Курской области.

Институт общественных наблюдательных комиссий действует в Российской Федерации с 2008 года. Курская область одна из первых выполнила требования Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 N76-ФЗ. За это время в нашем регионе сменилось несколько составов комиссий.

ОНК, действующие сегодня, зарекомендовали себя как самостоятельный институт общественного контроля, охвативший своим вниманием тех граждан нашей страны, контроль за соблюдением прав которых ранее был доступен только правозащитникам от власти.

В мероприятии приняли участие: председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации А.В.Воронцов, члены Общественной палаты Курской области; руководители областной администрации, УМВД, УФСИН России по Курской области; Уполномоченный по правам человека по Курской области; сотрудники прокуратуры региона; члены Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и члены ОНК.

В завершение мероприятия предыдущий состав ОНК Курской области был награжден благодарностями от Общественной палаты Курской области за многолетний нелегкий общественный труд.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *