11 февраля в онлайн-формате состоялось заседание Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области. Участие в нем приняли действующие члены комиссии и ведущие эксперты.

Дискуссия была посвящена обсуждению проекта Федерального закона № 40921-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который был принят 26 января Государственной Думой в первом чтении. Проектом предлагается закрепить в ст. 641 положения, регулирующие правоотношения, связанные с дистанционным электронным голосованием.

Положительный опыт применения дистанционного электронного голосования на выборах в экспериментальном режиме, в том числе в Курской области, указывает на необходимость установления основных правил и принципов проведения такого голосования, единых на всей территории Российской Федерации.

Особое внимание выступающие уделили вопросам общественного наблюдения, легитимности и анонимности результатов волеизъявления.

Участники заседания пришли к общему выводу, что дистанционное электронное голосование – это не замена традиционной форме голосования с использованием избирательного бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, а удобное дополнение, способствующее созданию возможностей реализации избирательных прав граждан, благодаря использованию современных технологий при проведении голосования.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *