12 ноября 2020 года в рамках реализации проекта «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма» наша группа экспертов – студенты МЭБИК и КТЭиУ, женский актив Союза женщин России познакомились с достопримечательностями Октябрьского района.

Первую экскурсию по центру Октябрьского района – п.Прямицыно провел экскурсовод Носорев Дмитрий Александрович.

На центральной площади района установлен памятник В.И.Ленину, фонтан, камень в память о мужестве жителей Октябрьского района, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 года.

Неподалеку расположен мемориальный комплекс «Сквер героев», открытый 20 августа 2010 года, в котором установлены три гранитные мемориальные плиты с именами героев Октябрьского района: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, воины, погибшие в межнациональных конфликтах, и маленькая часовня, в которой по праздникам зажигают мемориальный огонь.

В центре Октябрьского района расположена Октябрьская районная центральная больница, образованная во времена царской России в 1907 году. До 1941 года она называлась Дьяконовская, Земская. С 1943 года после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков она стала называться Ленинская. В 1970 году больница была переименована в Октябрьскую. Долгое время ее возглавлял Пшеничных Николай Егорович, которому 1978 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда. На здании больницы установлена мемориальная табличка с его именем.

Рядом с больницей расположен Храм Нерукотворного образа. Барыня Бледнова, которой раньше принадлежало поместье, на этом месте выделила землю под строительство храма, но точной даты возведения храма неизвестно.
В 1930 году, когда в стране шло повсеместное разрушение православных церквей, храму удалось избежать разрушения. В связи с тем, что он находился в центре района, местная власть запретила его сносить, и здание храма было переделано под Дом культуры. И в период с 1930 по 1992 год здесь был районный Дом культуры.

Стараниями верующих храм был возвращен Русской Православной церкви, произошло это событие 19 июня 1992 года по благословению Архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия (Тарасова), к которому обратились жители поселка, собрав 1500 подписей. Храм имеет крестообразную форму, высота колокольни 26 метров.

Далее мы посетили братскую могилу, в которой захоронены воины, павшие в годы Великой Отечественной войны. Октябрьский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 11.02.1943 года.

В Октябрьском районе есть железнодорожная станция под названием Дьяконово 1907 года постройки, которая соединяет Курск и Льгов, раньше через эту станцию проходили поезда, следовавшие на Украину и обратно.

Из официальных источников известно, что в 1913 году император Николай II со своим сыном Алексеем посещали эту станцию.

Побывали мы в парке культуры и отдыха Октябрьского района, который был создан 1972 году. Было высажено 1500 деревьев и кустарников местными жителями, которые до настоящего времени шефствуют над территорией парка.

В парке установлен постамент – Самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 («Зверобой»). Октябрьский район был освобожден в 1943 году силами 383 стрелкового полка 121 стрелковой дивизии 60 армии Воронежского фронта и по их просьбе был установлен «Зверобой», который напоминает жителям района о тяжелых годах Великой Отечественной войны. В парке установлены баннеры с фото Героев Советского Союза и кратким описанием их жизни.

В парке построен мемориал, на котором установлена стела «Скорбящая женщина о павших воинах», где перечислены имена погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2018 году мемориал реконструировали, придали новый вид, сделав его более современным, сохранив барельефы.

Парк за последнее время преобразился, помолодел благодаря проекту «Формирования комфортной городской среды» на 2018г.-2022г. В парке установлена современная детская площадка. В настоящее время продолжается работа по его обновлению.

Вторую экскурсию нам провел экскурсовод Ванин Роман Сергеевич.

Роман Сергеевич помимо основной своей работы возглавляет Военно-исторический поисковый клуб «На безымянной высоте».

В районном Доме народного творчества был показан небольшой фильм о раскопках и непосредственно представлены экспонаты.

Мы увидели и услышали от Романа Сергеевича, что представляло из себя вооружение и обмундирование двух воюющих сторон. Экспонаты немецко-фашистской армии: минометная артиллерия, артиллерия Вермахта, минометный ящик, крышка от доп.заряда, артиллерия Вермахта, противотанковая артиллерия, гильзы от немецкого САО (к началу Курской компании их было выпущено 90 штук), горелка Эсбист, которые производят и в наше дни идентичные, выпускаемым в годы Великой Отечественной войны, лозантанница, ракетницы (с зеленой и красной полоской, зеленая означала спокойно, ведем наблюдение, красная – замечен противник), немецкая каска М-35, тюбик зубной пасты, фляжка, лопаты и т.д.

Экспонаты Советской армии: личные вещи советского солдата: пуговица, бляшка для ремешка, смертный медальон (начали их выпускать в 1941 году, а в 1942 году отменили), гранаты разных видов, противотанковые ружья, каска СШ-40, фляжки (алюминиевая и стеклянная), нож, лопата, кружка, штык, солдатская форма и т.д.

В дополнение к экскурсии «Эхо ушедшей войны» нам для просмотра был представлен фильм «Крик тишины» (2019 г.), посвященный событиям зимы 1942 года в Ленинграде. Сюжет фильма нас всех тронул за душу, сдерживать слезы было невозможно…

По итогам проведения экскурсий экскурсоводы, эксперты и участники заполнили анкеты установленной формы.

Выражаем благодарность в организации проведения экскурсии Начальнику управления по социальной политике и культуре, члену местного отделения Союза женщин России Рудовой Оксане Анатольевне, нашим экскурсоводам Носореву Дмитрию Александровичу и Ванину Роману Сергеевичу.

Проект «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма» реализуется с использованием средств гранта Федерального агентства по делам молодежи.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *