Сегодня состоялось расширенное заседание рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты РФ М.Григорьев, А. Точенов, А. Малькевич, а также приглашенные эксперты – А. Брод, А. Булгакова.

Совместно с представителями региональных общественных палат и привлеченными экспертами здравоохранения обсудили вопрос защиты здоровья граждан во время голосования по поправке в Конституцию Российской Федерации.
Для обеспечения здоровья граждан, членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей будут приняты усиленные меры защиты. Средствами индивидуальной защиты, масками и перчатками, будут обеспечены члены УИК и общественные наблюдатели. Кроме того, будет организована специальная система прохода и передвижения на каждом УИК.
В Курской области территориальные избирательные комиссии и общественных наблюдателей дополнительно поддержали НКО.
В регионе с апреля действует конгломерация лидеров НКО-сектора: правозащитное объединение «Человек и закон», ассоциация «ТОС», региональные объединения инвалидов, мейкеры объединились для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

И одним из направлений работы стало изготовление средств индивидуальной защиты, в т.ч. масок, визоров и экранов. Изначально средствами снабжали медиков, социальных работников. Как только смогли выйти на масштабное производство – более 300 экз. экранов и визоров в день, смогли снабжать военкоматы Курской области.

В настоящее время курские НКО приступили к снабжению избирательных комиссий всех уровней и наблюдателей защитными экранами.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *