В период до 15 октября 2020 года проводятся заочные конкурсы среди россиян и иностранцев – волонтёров культуры и медиа, а также музыкантов, художников, журналистов, историков, литераторов, операторов и режиссёров, популяризаторов объектов культурного наследия и познавательных туристических маршрутов нестоличных российских регионов (далее – конкурсы).

Положения и регистрационные формы – по ссылке

http://infovolunteer.tilda.ws/page9219104.html

Призовой фонд, учреждённый оператором конкурсов – Общероссийской Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, – 420 000 рублей. Предусмотрены отдельные номинации для поощрения соавторов конкурсных работ, созданных командами россиян и иностранцев – жителей побратимских и партнёрских территорий.

В период с сентября по декабрь 2020 года планируется проведение онлайн-заседаний международного литературно-музыкального клуба, посвящённых 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова, творчеству других выдающихся литераторов, благодаря которым всему миру стали известны нестоличные регионы России (далее – литературно-музыкальный клуб, программа и регистрационная форма будут опубликованы на сайте www.glory-gallery.ru).

В период до 1 сентября 2020 года проводится волонтёрский литературно-музыкальный онлайн-марафон #Судьба человека. Живая книга1 , направленный на популяризацию военной прозы, поэзии, биографий представителей военных поколений.

Итоги этой работы будут подведены в ноябре 2020 года, в рамках следующих масштабных форумов: — Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины»; — Литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово (далее – Конгресс, Фестиваль). В связи с риском распространения коронавирусной инфекции Конгресс и Фестиваль в текущем году пройдут в дистанционном формате. Концепция программы Конгресса и Фестиваля прилагается (Приложение 1). Ссылка на страницу проекта в сети «Интернет» – http://infovolunteer.tilda.ws/page12858580.html.

Предварительная регистрация для участия в мероприятиях Конгресса и Фестиваля – по ссылке https://forms.gle/FBop8UMejEQkRXRA6. Конгресс и Фестиваль являются частью масштабных просветительских акций #Узнай Россию и «Живое наследие», в рамках которых в прошлом 2019 году состоялся Первый Международный Конгресс волонтёров культуры 1 Публикация о проекте на сайте ОПРФ https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53516 и медиа, в котором приняли участие представители 18 стран и 25 регионов России. Дайджест публикаций – по ссылке https://yadi.sk/i/_YAGhhOtp3ZZNA. Видеоматериалы Конгресса и Фестиваля, которые могут использоваться учреждениями образования, культуры и СО НКО для популяризации русской литературы и культуры, опубликованы в сети «Интернет» (ссылки приведены в Приложении 2). Категории россиян и иностранцев – граждан, которые могут быть заинтересованы в участии в вышеуказанных мероприятиях: — школьники и студенты, преподаватели русского языка и литературы, истории, географии, ИЗО и музыки, театрального мастерства, музейного и библиотечного дела; — сотрудники учреждений культуры; — журналисты и блогеры; — представители общественных организаций, занимающиеся вопросами культурного обмена, поддерживающие связь с сообществами русскоязычных граждан за рубежом; — иностранные студенты и выпускники российских вузов; — художники; — профессиональные актёры, организаторы деятельности театров, популяризаторы театрального искусства, актёры самодеятельных театров и граждане, обучающиеся в театральных студиях и кружках; — писатели и поэты; — гиды и специалисты по маркетингу и рекламе в турбизнесе; — партнёры учреждений культуры, туристических и образовательных организаций региона из других стран, в первую очередь – из тех территорий, с которыми установлены побратимские отношения. Буду признателен за Ваше поручение проинформировать жителей региона о возможности участия в вышеуказанных мероприятиях, а также опубликовать информацию в СМИ, на сайтах и в социальных сетях органов местного самоуправления, образовательных организаций, учреждений культуры и СО НКО (пресс-релиз – Приложение 3). В целях развития межрегиональных и межмуниципальных партнёрских и побратимских связей с зарубежными территориями, развития связей с соотечественниками прошу Вас рекомендовать руководителям региональных органов власти, органов местного самоуправления проинформировать о возможности участия в мероприятиях зарубежных партнёров.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *