25 июня 2020 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии под председательством Заместителя Губернатора Курской области Ю.П. Князева, в ходе которого был утвержден список некоммерческих организаций – грантополучателей конкурса с указанием проектов (программ) – победителей.

Ход проведения конкурсных процедур в текущем году был заметно усложнен введением ограничений из-за пандемии коронавируса.

Однако, с учетом текущей ситуации, комитетом внутренней политики Администрации Курской области проведен ряд необходимых мероприятий для того, чтобы конкурс состоялся.

В соответствии с установленными сроками (с 6 мая до 5 июня 2020 года включительно) осуществлялся приём, проверка на соответствие требованиям положения о проведении конкурса документов и материалов от некоммерческих организаций.

Всего на конкурс подано и зарегистрировано в журнале регистрации 57 заявок от 40 некоммерческих общественных организаций. Это по большей части – молодёжные, патриотические, правозащитные, спортивные и ветеранские организации. Радует, что в конкурсе с 2018 года начали принимать участие национальные общественные организации и благотворительные фонды, занимающиеся сохранением культурных традиций народов России и в первую очередь – славянских народов.

Проекты представлены по четырем номинациям следующим образом:

1. В номинации «Проекты, имеющие социальное значение в сфере: патриотического и духовно-нравственного воспитания; сохранения и популяризации исторического наследия России; сохранении и содержании объектов, имеющих историческое, культурное значение и мест захоронения; формирования межнационального и межрелигиозного согласия; укрепления дружбы между народами Российской Федерации; профилактики экстремизма и терроризма» — 17 проектов;

2.  В номинации «Образование; просвещение и просветительская работа; исследование и мониторинг состояния гражданского общества; культуры и искусства; поддержка краеведческой работы; сохранение народных, культурных традиций» — 17 проектов;

3. В номинации «Развитие физической культуры и спорта; формирование здорового образа жизни; профилактика и сохранение здоровья женщин; социальная поддержка людей с ограниченными физическими возможностями; охрана окружающей среды» — 10 проектов

4. В номинации «Повышение качества жизни людей пожилого возраста; социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; повышения общественной активности граждан; укрепления семейных ценностей, материнства, отцовства и детства; поддержки добровольчества (волонтерства)» — 13 проектов.

Все проекты интересны и ценны для нашей области, направлены они на развитие различных сторон гражданского общества в регионе и представляют определенный уровень социальной значимости и актуальности для всех слоев населения.

 Комиссия оценивала поступившие от участников Конкурса заявки по 100-балльной шкале с учетом  коэффициентов их значимости. После подготовки сводной оценочной ведомости определились победители конкурса:

Конкурсная комиссия приняла решение: комитету внутренней политики Администрации Курской области совместно  с управлением финансового учета и материально-технического  обеспечения Администрации Курской области организовать заключение Соглашений с некоммерческими организациями-победителями конкурса и своевременное перечисление средств субсидий на счета организаций.

Заместитель Губернатора Курской области Ю.П. Князев обратил особое внимание на сохранение качества реализации проектов в условиях ограничений, а также необходимость осуществления контроля, в том числе членами комиссии, за получением и целевым расходованием средств субсидий некоммерческими организациями в ходе реализации проектов общественно полезных программ.

Список некоммерческих организаций – победителей конкурса проектов (программ), представленных на соискание областной государственной поддержки в виде субсидий иным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат по реализации отдельных общественно полезных программ в Курской области в 2020 году размещен в прикрепленном файле.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *