Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось совещание губернатора Курской области Романа Старовойта с заместителем генерального директора по реализации и транспортировке газа Группы Газпром межрегионгаз Юрием Пахомовским и и.о. заместителя генерального директора по работе с органами власти и регионами Группы Олегом Ляпустиным.

Стороны обсудили платежную дисциплину потребителей региона, имущественные вопросы и ход Программы развития газоснабжения и газификации субъекта на 2021–2025 гг. и догазификации.

В этом году в Курской области планируется построить межпоселковый газопровод к населенным пунктам Гупово, Дроняево, Дроняевский, Макаровка и Мосолово Курчатовского района. Он позволит газифицировать почти 190 домовладений и две котельные.

Также продолжается проектирование четырех межпоселковых газопроводов, которые обеспечат возможность газификации 12 населенных пунктов в Хомутовском районе. Кроме того, в этом году планируется начать проектирование еще трех межпоселковых газопроводов в Железногорском и Хомутовском районах.

«Параллельно с реализацией пятилетней программы в Курской области продолжается строительство сетей в рамках догазификации: принято около 3 тысяч заявок, свыше 80% переведены в договоры, а более трети из них уже исполнены – подводящие газопроводы проложены до границ земельных участков. Очень важно, чтобы власти региона поддерживали жителей в части компенсации расходов на сооружение сетей внутри участка и приобретение газового оборудования. Такая работа в регионе ведется, и, надеемся, меры социальной поддержки будут расширяться», – отметил Юрий Пахомовский. 

«Благодаря тесному сотрудничеству с Газпромом уровень газификации Курской области стал одним из самых высоких по стране. На сегодня в регионе природным газом обеспечено более 428,9 тысяч квартир и домовладений, что значительно влияет на качество жизни курян. Со своей стороны мы готовы применять весь спектр механизмов поддержки граждан для увеличения числа потребителей», — подчеркнул Роман Старовойт.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *