Губернатор Курской области Роман Старовойт в поселке Поныри провел выездное заседание, на котором рассмотрели вопрос строительства первой очереди мемориального комплекса, посвященного Курской битве. Участники совещания обсудили основные направления дальнейшей работы.

Российским военно-историческим обществом был проведен творческий конкурс по созданию проекта скульптурной композиции мемориала «Курская битва». К реализации приняты работы выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а также Студии военных художников им. М.Б. Грекова со скульптурой Евгения Вучетича. В ведение администрации Курской области передается необходимый участок земли. Инженерные сети будут прокладываться и модернизироваться с расчетом на строительство второй очереди мемориала.

Одновременно на территории станции Поныри железнодорожники планируют обустроить историко-мемориальный музейный комплекс, посвященный подвигу солдат и железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. В ходе его создания проведут ремонт вокзала и благоустройство прилегающей территории станции, рядом с мемориальной композицией будет установлен детский игровой городок для отдыха и спортивных занятий детей.

На текущей неделе начнутся подготовка и обустройство строительной площадки, чтобы после составления проектно-сметной документации безотлагательно приступить к возведению объекта. Глава региона поручил ускорить работу по подготовке к строительству и не допускать срывов сроков.

«Перед нами стоит большая и ответственная задача, на которую отведено не так много времени. Первая очередь мемориала должна быть сдана до 23 августа следующего года. Мы не имеем права терять ни одного часа», — сказал губернатор Роман Старовойт.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *