Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2022 году. Отбор проходил по пяти номинациям: «Обеспечение эффективной обратной связи», «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)», «Градостроительная политика» и «Укрепление межнационального мира».

Для каждой номинации было определено по 10 призовых мест: 5 в первой категории (городские округа, муниципальные округа и городские поселения) и 5 во второй категории (сельские поселения).

Город Курчатов Курской области занял второе место в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)». Приз – 36 млн рублей.

«Внедрение платформы «Умный Курчатов» ориентировано на повышение эффективности работы муниципалитета, вовлечение жителей в обсуждение вопросов развития города. Победа в конкурсе позволит направить дополнительные средства на развитие муниципалитета, в том числе создание комфортной цифровой городской среды», — отметила заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько.

Кроме того, Курчатов занял третье место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Денежная премия — 27 млн рублей.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. За это время его участниками стали 4923 муниципалитета, 196 заняли призовые места.

«Когда конкурс стартовал, заявок было менее 500, а в этом году их почти 1200. Одновременно мы наблюдаем повышение их качества и то, как трансформируется работа муниципалитетов, претендующих на победу», — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Премиальный фонд конкурса — 900 млн рублей. Размеры денежных премий для победителей в зависимости от места и категории составили от 2,7 до 45 млн рублей.

«Полученные средства смогут быть направлены на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники, решение задач муниципалитета», — отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

По решению конкурсной комиссии торжественная церемония награждения победителей состоится в День местного самоуправления, 21 апреля 2023 года.

Фото со страницы сообщества «Город Курчатов» в соцсети «ВКонтакте»

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *