В Свиридовском зале состоялся традиционный августовский педагогический форум работников образования Курской области. В его рамках более 740 учителей подвели итоги завершившегося учебного года и наметили планы в преддверии нового.

Основная задача – начало реализации стратегии развития образования Курской области до 2030 года. Документ разработан по инициативе главы региона Романа Старовойта и утвержден педагогами на пленарном заседании форума.

«Мы все вместе проделали сложную и нужную работу. Мы могли привлечь высококлассных специалистов из московских профильных институтов за большие деньги, но эта стратегия не была бы нашей, «родной». Мы ее подготовили с участием педагогов и родительских комитетов, на многочисленных стратегических сессиях в городах и районах области. Мы не испугались представить документ на оценку ведущим федеральным экспертам. Теперь важно увязать наши планы с текущими национальными проектами и программами», — отметил губернатор.

Стратегия получила положительное экспертное заключение Российской академии образования. И.о. вице-президента РАО Виктор Басюк поблагодарил Романа Старовойта за доверие и внимание к результатам внешней экспертизы.

Ход реализации стратегии и, как следствие, оценка уровня курского образования будет вестись с помощью АНО «Российская система качества». Роман Старовойт подписал соглашение о сотрудничестве между регионом и организацией на педагогическом форуме в режиме ВКС. Под эгидой Роскачества планируется определять лауреатов премии губернатора Курской области в сфере образования. Первыми ее обладателями стали три педагога из Курска, Обояни и Железногорска.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *