На сайте Российского военно-исторического общества продолжается голосование за лучший проект мемориального комплекса «Курская битва», который создаётся по поручению Президента России Владимира Путина к 80-летию победы в сражении.

На онлайн-голосование вынесено 2 проекта — финалисты конкурса, который ранее провело РВИО.

«Студия Грекова» доработала нереализованный проект скульптора Евгения Вучетича. Памятник был задуман как демонстрация столкновения советской и германской армий, которые аллегорически изображены в виде двух клиньев с расположенными на них элементами военной техники.

Второй проект представило объединение художников – выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Авторы сделали акцент на 1-м этапе Курской битвы, когда в районе станции Поныри советская пехота живым щитом противостояла элитным танковым частям вермахта. В центре композиции — фигура русского солдата, который не даёт сомкнуться двум надвигающимся стенам с силуэтами на них немецкой техники.

Какой из проектов будет реализован в Курской области, определят по итогам народного онлайн-голосования. Свой выбор сделали уже более 22 тысяч человек.

Познакомиться с проектами и отдать свой голос можно по ссылке https://rvio.histrf.ru/.

Голосование завершится 23 августа, в День годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *