Глава региона Роман Старовойт встретился с жителями микрорайона «Северный» в Курске. Губернатор обсудил с курянами вопросы развития транспортной инфраструктуры, надежности электроснабжения, строительства социальных и других объектов.

В первую очередь Роман Старовойт рассказал, как решаются задачи, поставленные на предыдущей встрече. В частности, начато строительство автомагистрали с выездом к федеральной трассе М-2 «Крым». Более 1,3 км новой дороги готовы почти наполовину. Рабочее движение по ней запустят в конце сентября. Это позволит приступить к строительству транспортной развязки на улице Карла Маркса в месте примыкания проспекта Победы.

«Объект очень сложный и дорогой. Развязка планируется многоуровневая, транспорт будет двигаться через туннель. Начать строительство предполагается в 2023 году», — отметил губернатор.
Новая развязка должна помочь ликвидировать пробки на выезде с проспекта А. Дериглазова. Также в ближайшие дни начнется ремонт улицы Фестивальной.

Найдены средства на новую подстанцию, которая повысит надежность электроснабжения микрорайона. Региону выделен инфраструктурный кредит в 1,3 млрд рублей, предусмотрено софинансирование из областного бюджета. Сейчас готовится проект, строительство объекта начнется в 2023 году. Уже выбирается трасса для прохождения питающих подстанцию линий электропередачи.

Еще один практически решенный вопрос – строительство ливневки на проспекте А. Дериглазова.

«Подрядчик определен. Первые 400 метров трубы завезены, ведется укладка трубопровода. Начата разработка котлована под очистные. Контракт и финансирование рассчитано на 2 года. Будем стараться завершить в этом году», — сообщил первый заместитель главы администрации Курска Николай Цыбин.

Продолжить комплексное развитие микрорайона позволяет согласование приаэродромной территории. В Северном планируется построить 30 многоквартирных домов и 55 домов коттеджного типа, школу и 2 детсада.

Местные жители попросили сделать парк. Он может появиться в 4-м микрорайоне после переоформления земли гослесфонда и Курского района.

Также к главе региона обратились с просьбами об открытии поликлиники. Сейчас администрация области в арбитражном суде пытается решить вопрос о снятии обременения с недостроенного здания медучреждения завода КПД. По мнению губернатора, одной поликлиники будет недостаточно, поэтому поручено найти место под вторую.

От курян поступили предложения о строительстве спортивных объектов, площадок для выгула собак, а также жалобы на несанкционированные свалки и другие проблемы. Все прозвучавшие на встрече вопросы взяты в работу.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *