Губернатор Роман Старовойт находится с официальным визитом в Республике Беларусь. Под руководством главы региона в содружественном государстве работает курская делегация над укреплением торговых связей и кооперации с местными предприятиями.

Мероприятия первого дня визита стартовали с возложения цветов и венка к монументу Победы в Минске.

Затем Роман Старовойт посетил «Минский автомобильный завод». Предприятие является флагманом белорусской промышленности. МАЗ выпускает большегрузную, пассажирскую и прицепную технику. В числе поставщиков комплектующих для транспорта курские предприятия.

«Белорусская техника должна встать на замену ушедших с российского рынка так называемых «партнеров». Мы подробно посмотрим строительную технику МАЗа. Также в наших планах провести транспортную реформу в Курске. Обновление пассажирского парка в настоящее время ведётся во многих регионах, поэтому загрузка российских заводов сейчас большая, есть проблемы с поставками. Спасибо, что продемонстрировали автобусы и электробусы, которые могут выйти на улицы нашего областного центра», — отметил губернатор.

Еще один потенциальный поставщик электротранспорта в Курскую область — ОАО «Белкоммунмаш». На предприятии Роман Старовойт познакомился с производством трамваев, троллейбусов и электробусов. Оно на заводе полного цикла: от эскизных набросков кузова до ходовых испытаний транспорта.

Расширить деловые контакты помогла и Международная специализированная выставка «БЕЛАГРО-2022». В сопровождении министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь глава региона познакомился с новинками сельхозтехники, продуктами местного производства и результатом белорусской селекции коров, овец и лошадей. Достигнута договоренность об открытии в Курской области торговых представительств нескольких производителей сельхозтехники.

«Очевидно, что европейские бренды будут ограничивать нас в поставках запасных частей. Поэтому, приобретая новую технику, наши фермеры несколько раз подумают — покупать ее у европейских и американских производителей или использовать продукцию белорусских коллег», — подчеркнул Роман Старовойт.

Также на ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» губернатор познакомился с опытом реализации масштабного проекта по производству витаминов и аминокислот для комбикормов с привлечением специалистов из Китая. Зерно для производства поставляется из России, в том числе из Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *