В Советском районе в течение двух дней проходили мероприятия в память о народном художнике России Вячеславе Клыкове. В пятницу, 3 июня, его родные и друзья, земляки, представители региональной администрации возложили цветы к памятнику в посёлке Кшенском. Он был открыт в сентябре прошлого года.

К памятной дате была изготовлена мемориальная доска. Сын скульптора Михаил передал ее в дар Советскому социально-аграрному техникуму, который носит имя Вячеслава Клыкова. Также учебному заведению подарили бюст Клыкова, выполненный его другом скульптором Дмитрием Александровым.

«Он очень любил свою малую родину и земляков. Он был готов пригласить к себе в дом, отдать последнюю рубашку для земляка. Он был прост в своём величии, умел, как магнит, притягивать к себе людей, и этот магнетизм останется с нами навсегда», — отметил заместитель губернатора Виктор Карамышев.

Творения Вячеслава Клыкова установлены по всей нашей стране. В Курске, например, это памятники Александру Невскому и маршалу Константину Рокоссовскому; Серафиму Саровскому — в Коренной пустыни, звонница на Прохоровском поле. Его работы есть в Болгарии, Греции, Италии.

В Советском социально-аграрном техникуме прошёл и традиционный форум. Участники представили свои исследования, посвящённые биографии Вячеслава Клыкова и его творческому наследию.

4 июня на родине скульптора, в селе Мармыжи, состоялись литургия и возложение цветов к могиле народного художника России

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *