В Курске состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Память защитников Родины и тружеников тыла почтили на мемориальном комплексе «Курская дуга». Руководители области и города, представители общественных организаций, духовенства и силовых ведомств возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову и стеле «Курск-город воинской славы».

Затем по проспекту Победы единым строем прошагали расчёты войск курского гарнизона, силовых структур, кадетов и юнармейцев. Всего в торжественном параде приняли участие более тысячи человек. С трибуны с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и жителей региона поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«В этот день мы отдаём дань уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость Родины. История страны передаётся по наследству. Воспоминания передаются от дедов к внукам из рассказов – в сердца. Память живёт в каждом из нас. Пока мы не забываем, пока благодарим ветеранов войны за их мужество – наша страна и весь мир будут об этом помнить», — отметил глава региона.

После парада стартовало шествие «Бессмертного полка». Более 25 тысяч курян прошли с портретами своих дедов и прадедов, воевавших в Великую Отечественную войну. Вместе со всеми в колонне проследовал Роман Старовойт.

В этом году шествие впервые состоялась у мемориала «Курская дуга» на проспекте Победы. В первых рядах «Бессмертного полка» пронесли портреты погибших в спецоперации курян. С такой инициативой еще накануне акции выступил ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Курска Анатолий Щербаков.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *