На базе КГУ состоялся Совет по вопросам развития физической культуры и спорта под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта. Участники совещания обсудили темпы создания в регионе спортивной инфраструктуры.

Сейчас по нацпроекту «Демография» строится ФОК в Фатеже и легкоатлетический манеж в Курске. Завершается возведение физкультурно- оздоровительного комплекса открытого типа в Советском районе. Эти объекты планируется ввести в строй до конца года. К такому же сроку планируется установить 4 площадки тестирования ГТО и одну «умную площадку», в ближайшее время начнётся строительство крытого футбольного манежа в областном центре.

«Несмотря на все сложности в экономике, выполнение нацпроектов не ушло с повестки дня. Более того, Правительство РФ их финансирует ускоренными темпами. Регионы, которые досрочно выполняют показатели, получают дополнительное финансирование. Нам надо этим пользоваться, — отметил Роман Старовойт. – Также мы выполняем поручение президента в части финансирования развития спорта. В этом году на эти цели предусмотрено более 2% от расходов областного бюджета».

Особое внимание губернатор обратил на вовлечение курян в занятия спортом и активному образу жизни. Сейчас доля регулярно занимающихся спортом в регионе более 50%, задача к 2030 году — 70%. Достичь этой цели планируется не только за счёт создания спортивной инфраструктуры, но и организации спортивных мероприятий. Только в прошлом году их проведено более 380.

Источник: официальный сайт Администрации Курской области

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *