15 февраля 1989 года завершилась война, которая длилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских воинов.

В Курске памятной дате была посвящена церемония возложения цветов и венков к памятнику «Скорбящая мать» в Георгиевском сквере. В ней приняли участие первый заместитель губернатора Алексей Смирнов, мэр города Курска Игорь Куцак, члены Общественной палаты Курской области, а также ветераны боевых действий и родственники погибших.

Участниками тех далеких событий были более 3 тысяч курян, в военных действиях погибли 112 наших земляков.

«Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам и офицерам, которые прошли афганскую войну и с честью исполнили свой интернациональный долг перед Родиной. Мы никогда не забываем наших ребят, их мужество и героизм. Орденами Красной Звезды посмертно награждены все курские воины, погибшие в Афганистане», — отметил председатель Курского областного Совета ветеранов, председатель комиссии Общественной палаты Курской области Геннадий Ветров.

Подвиг курян, которые отдали свои жизни, увековечен в памятниках на Курской земле. Мемориальные доски установлены на зданиях школ и на домах, в честь воинов названы улицы и поселки в городах и селах региона, созданы музеи в школах с экспозициями, рассказывающими о подвиге наших ребят в Афганистане.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *