В Курской области в этом году создан учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе молодёжи «Авангард». Он расположился в посёлке Новоандросово Железногорского района. Сейчас идут организационные работы и формирование образовательной программы для получения лицензии. Центр посетил замгубернатора Виктор Карамышев, он проверил, как идёт подготовка к открытию и проведению первых сборов.

Трёхэтажное здание было построено в 2009 году. В двух жилых корпусах центра круглосуточно смогут жить 50 курсантов. В перспективе планируется увеличить вместимость до 100 человек. Военные сборы будут проходить с сентября по май и длиться 5 дней, в них будут принимать участие ученики 10-х классов и студенты первых курсов учреждений СПО. Курсанты станут изучать военно-учётные специальности под руководством педагогов, воспитателей и вожатых.

Для проведения занятий уже закупили интерактивный тир, спортивные тренажёры, уличную полосу препятствий, проекторы и ноутбуки.

Летом на базе центра будут проходить 3 профильные оздоровительные смены.

«Первый заезд детей на сборы запланирован на конец марта. До этого времени еще предстоит немало сделать: нужно получить образовательную лицензию, полностью укомплектовать штат педагогических работников. Также в некоторых помещениях надо провести косметический ремонт», — отметил Виктор Карамышев.

В следующем году по планам филиал центра «Авангард» откроется в Курчатовском районе на базе отдыха «Дубки». В этом году там необходимо сделать капитальный ремонт.

Такие центры военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе молодёжи открываются при содействии Министерства обороны России.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *