Во вторник в Курске началась вакцинация подростков от коронавируса. В минувшую пятницу в регион поступило 720 доз двухкомпонентной вакцины «Спутник М», предназначенной для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Она была распределена по детским поликлиникам Курска.

Вакцинацию подростков начала проводить Курская городская детская поликлиника №7. Одной из первых прививку сделала Диана Лузик. В семье ждали поступления «Спутника М». Как только его доставили в поликлинику, мама Анастасия Лузик привела ребенка на вакцинацию.

«Я занимаюсь художественной гимнастикой и каждый месяц выезжаю на соревнования в разные города России, там есть риск заразиться. В нашей семье были случаи тяжёлого течения коронавируса; чтобы обезопасить своих близких, я сделала прививку», — рассказала Диана.

Вакцинация «Спутником М» проходит в 2 этапа. Это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V», которая используется для лиц старше 18 лет, только в меньшей дозировке — 1/5 от взрослой. Противопоказаниями к вакцинации являются обострение хронических заболеваний, вновь выявленные острые заболевания, острые аллергические реакции.

Перед вакцинацией проводится осмотр врача. Прививка вводится только с согласия родителей, подростки старше 15 лет могут принимать решение о вакцинации самостоятельно.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *