В инклюзивном центре «Дышим вместе» появится тренировочная кухня для молодежи с различными нарушениями здоровья. Помещение оборудуют бытовой техникой, столовым инвентарем и мебелью. Интерьер адаптируют к потребностям инвалидов.

Часть техники уже закупили за счет средств благотворительного фонда «Мир детства». Её вручили советник губернатора по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина и заместитель председателя регионального комитета социального обеспечения, материнства и детства Светлана Ковалева.

«На занятиях специалисты и волонтеры центра «Дышим вместе» научат ребят наводить порядок на кухне, обращаться с бытовыми предметами, составлять список ингредиентов, готовить обед, сервировать стол. Практические занятия помогут сформировать у молодежи социально-бытовые навыки, которые помогут им во взрослой самостоятельной жизни», — рассказала Анна Гладилина.

Сейчас в инклюзивном центре «Дышим вместе» занимаются около 30 ребят, их число постоянно растет. Они учатся в мастерских по керамике, скрап-дизайну, швейному и свечному делу. Планируется расширение центра и запуск занятий по деревообработке.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *