Строители передали новый инфекционный корпус Курской областной больницы в ведение медиков. Его возвели по самым современным стандартам оказания медицинской помощи. Госпиталь в начале следующего года начнет принимать наиболее тяжелую категорию пациентов с COVID-19 и его осложнениями.

Новый объект осмотрели заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев и губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Построен современный центр инфекционной помощи с новым диагностическим оборудованием. Самое важное, что он создан надолго. Это капитальное строение на территории областной больницы, которое связано со всей инфраструктурой. Это крайне важно, так как врачи из других отделений смогут принимать участие в лечении именно здесь и можно использовать ресурс всей областной больницы», — отметил Олег Гриднев.

В круглосуточном стационаре 232 койки, 24 из них — реанимационные. Их количество возможно увеличить вдвое. Всего в корпусе 7 отделений, в числе которых хирургическое с двумя операционными и отделения для лечения пациентов с кардиологической и неврологической патологией.

В медцентре установлены компьютерный томограф, рентген и УЗИ аппараты, а также создана экспресс-лаборатория. Во всех палатах – инфузионные комплекты, медицинские консоли для подачи медицинских газов и электропитания, аппараты ИВЛ.

Для комфорта пациентов в боксах установлены многофункциональные кровати с электроприводом, кнопки вызова медперсонала, душ и санузлы.

Особое внимание уделено маршрутизации пациентов. Уникальная система навигации поможет разделять потоки больных с разными инфекционными заболеваниями. Планировка помещений учитывает все требования эпидемиологической безопасности. Здесь предусмотрены санпропускники и шлюзы, отдельные лифты и коридоры для персонала, специальные палаты, процедурные, бактерицидные установки, медицинское оборудование для подачи кислорода, помещения для хранения материалов и средств защиты. Есть также системы очистки воздуха и стоков.

В новом инфекционном корпусе будут работать более 600 человек, все медики обучены. В год пятиэтажное здание способно принимать свыше 3,5 тыс. пациентов. После окончания пандемии в нем смогут лечить любые виды инфекций.

«Без помощи Правительства и Минздрава России нам сложно было бы реализовать этот проект. Почти 1,4 млрд рублей выделено из федерального бюджета, это примерно половина стоимости всего объекта. Финансовая помощь поступила вовремя, и мы сегодня можем доложить о выполнении взятых на себя обязательств по вводу больницы до конца года», — подчеркнул глава региона.

После посещения инфекционного госпиталя Роман Старовойт и Олег Гриднев поблагодарили медиков, которые второй год трудятся в условиях пандемии. В концертном зале «Свиридовский» состоялось награждение лучших работников здравоохранения региона. Заслуженные награды получили более 30 человек.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *