Проект «Народная скорая помощь» действует в нашем регионе уже больше года. Он реализуется в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ при поддержке Общероссийского народного фронта.

За это время автоволонтеры совершили более 30 тысяч выездов. Добровольцы доставляют врачей на вызовы к пациентам и для проведения вакцинации на дому, развозят лекарства амбулаторным больным с коронавирусом и маломобильным гражданам. Помощь сегодня оказывается каждой поликлинике города Курска.

«Эта волна коронавируса – самая сложная с момента начала пандемии. Сейчас на выездах работают от 20 до 40 экипажей на личных автомобилях. Среди волонтеров много студентов вузов. Настоящие герои сейчас – это медики, стараемся оказывать им всевозможную помощь. Затраты добровольцев на топливо полностью компенсируют партнеры акции», — рассказал организатор проекта Дмитрий Гулиев.

С момента старта в акции приняли участие более 100 человек разного возраста, самому юному было 18 лет, самому старшему – 55. Люди включались в работу в свои выходные дни, оформляя отгулы, отпрашиваясь в университетах.

«Поддержка со стороны автоволонтеров дает нам возможность разгрузить службу неотложной скорой помощи. Добровольцы работают и в call-центрах в поликлиниках, помогают врачам в заполнении карт, доставляют продукты питания и медикаменты маломобильным пациентам и тем, кто находится на самоизоляции. Уверен, что многие из волонтёров в дальнейшем останутся работать в системе здравоохранения», — отметил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в Курске наряду с «Народной скорой помощью» реализуется и проект «Народная вакцинация». С момента его старта волонтеры смогли оказать содействие в прохождении вакцинации более чем 5 тыс. человек.

Чтобы получить помощь волонтеров в доставке продуктов питания и медикаментов, необходимо позвонить по номеру телефона: 8-800-200-34-11. Заявки от жителей Курской области принимаются по будням с 09:00 до 18:00.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *