Состоялось 49-е заседание Курской областной Думы VI созыва в дистанционном режиме. В повестке дня было 40 вопросов, в их числе рассмотрено 23 законопроекта, внесенных губернатором Курской области.

В частности, внесены изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Доходы региональной казны возросли на 9,7 млрд рублей и составят 81,3 млрд рублей. Расходная часть прогнозируется в размере 84,3 млрд рублей. Дополнительные средства направят в том числе на капитальный ремонт учреждений образования, культуры и здравоохранения, бесплатное лекарственное обеспечение граждан, закупку медицинского оборудования.

Редакцию претерпел закон Курской области «О транспортном налоге». Для владельцев автомобилей на газовом топливе (метане) предусмотрели льготу: на эти машины налог снизят на 30%. Данная льгота будет применяться на налоговый период 2021 года с уплатой авансовых платежей юрлицами в 2021 году и годовых платежей в 2022 году, физлицами – в 2022 году.

Депутаты поддержали увеличение «призовых» спортсменам, которые добились выдающихся достижений. В частности, за золотую олимпийскую медаль будет выплачиваться 5 млн рублей, за серебро – 3 млн, бронзу – 1 млн рублей. Увеличатся и единовременные выплаты тренерам, воспитавшим чемпионов. Это отразили в законе «О физической культуре и спорте в Курской области».

Приняты изменения и в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Так, в редакции от 2018 года было установлено, что налоговая база в отношении офисных, торговых помещений, а также помещений общественного питания и бытового обслуживания определяется от кадастровой стоимости. В отношении административно-деловых и торговых центров налоговая база определялась как их среднегодовая стоимость.

Теперь Курская область, как и другие 72 субъекта РФ, перейдет на налогообложение административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) от их кадастровой стоимости.

Таким образом, в регионе выравнят условия налогообложения для собственников помещений и зданий, находящихся в одном сегменте коммерческой деятельности.

Чтобы не допустить значительного роста налоговой нагрузки на налогоплательщиков, в новой редакции закона внесены изменения о снижении ставки по налогу в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость имущества, в 2021 году — с 2% до 1,6%, в 2022 году — до 1,8%.

Поддержана также инициатива Управления Минюста РФ по Курской области. Расширены категории граждан, имеющих право на предоставление бесплатной юридической помощи. Теперь ее смогут получить также труженики тыла, дети войны, безработные инвалиды III группы. Многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, получат возможность обратиться к адвокату по вопросам защиты их прав и интересов, за исключением споров в сфере предпринимательской деятельности. Медработники смогут проконсультироваться по вопросам трудового законодательства, социальной поддержки и льгот. Соответствующие изменения внесены в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Курской области <…>».

Еще часть законов по итогам заседания областной Думы приведена в соответствие с федеральным законодательством.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *