В Курской области вчера стартовала патриотическая акция «Поезд Победы – Эстафета бессмертия». В честь 78-ой годовщины разгрома фашистских войск на Курской Дуге и в преддверии Дня железнодорожника по маршруту Курск-Поныри проследовал советский магистральный пассажирский паровоз П-36.

С вокзала областного центра состав отправился после торжественного митинга, в котором приняли участие глава региона Роман Старовойт и начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаил Глазков. Губернатор поздравил железнодорожников с наступающим профессиональным праздником и вручил им заслуженные награды.

«Я благодарю компанию «РЖД» за идею и проведение этой акции, которая уже стала традиционной. Поезд Победы – это хороший повод вспомнить заслуги всех участников событий 1943 года, в том числе железнодорожников. Наша задача такими акциями передать следующим поколениям священную память о войне, которую мы храним в своих сердцах», — отметил Роман Старовойт.

Пассажирами Поезда Победы стали более 120 человек: ветераны железной дороги, городских и областных организаций, работники железнодорожного транспорта, волонтёры.

Первая остановка – Золотухино. Во время Курской битвы именно на золотухинской земле, в штабе Центрального фронта, принимались победоносные для советской армии решения. Участники акции почтили память погибших в годы войны и возложили цветы к памятнику «Воинам-односельчанам».

В поселке Поныри для пассажиров Поезда Победы провели экскурсию по залу воинской славы железнодорожного вокзала. Два года назад станцию отремонтировали. В планах благоустроить территорию вокзала, отразив события на Северном фасе Огненной дуги. Сделать это планируется к 80-летию Победы в Курской битве.

«Мы реставрируем объекты железнодорожного транспорта, чтобы любой пассажир, который едет по железной дороге, прибывая на ту или иную станцию чувствовал гордость за наш народ, и чтобы память, которую мы храним и передаем следующим поколениям, только приумножалась, — отметил Михаил Глазков. — Этот участок в 95 км был построен для снабжения фронта за 32 дня. Это героический подвиг аналога, которому нигде нет».

30 июля Поезд Победы следует по маршруту Курск – Кшень. В пути он сделает остановки на станциях Щигры, Черемисиново и Мармыжи, каждая из которых хранит память о защитниках Отечества.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *