25 июля в нашей стране отмечают День ВМФ. Российскому флоту исполняется 325 лет. В Курской области дату отметили торжественным митингом у памятника погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам. В церемонии возложения венков и цветов принял участие заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

История торжеств в честь флота берет свое начало со времен Петра I. Поводом для первого настоящего военно-морского парада стала одержанная русским флотом 27 июля 1714 года победа в сражении при Гангуте в ходе Северной войны. Она стала первой в российской истории морской победой. В своем указе Петр I повелел ежегодно 27 июля отмечать этот день торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками. Он и стал своего рода праздником военно-морского флота.

В новейшей истории, согласно указу президента РФ от 31 мая 2006 года, День Военно-Морского Флота установлен как памятный день в Вооруженных Силах Российской Федерации. Его отмечают в последнее воскресенье июля.

«Курск – город сухопутный, но в нашем регионе проживают более 400 ветеранов военно-морского флота. Областной центр ведет шефство над корветом «Стерегущий», который базируется в Балтийском море. В курской школе №18, носящей имя А.С. Сергеева, обучаются более 50 морских кадетов», — рассказал директор департамента внутренней политики Администрации Курской области Евгений Лобов.

В митинге приняли участие представители региональной и городской администраций, общественных объединений и жители области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *