В Дмитриевском районе официально запущен в эксплуатацию молочный комплекс ГК «Агропромкомплектация», который обещает стать важным объектом социально-экономического развития региона.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Курской области Роман Старовойт, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков.

Министр сельского хозяйства России отметил, что открытие нового молочного комплекса — большой шаг для развития сельского хозяйства Курской области и заметный вклад в рост показателей российского животноводства в целом.

«Развитию молочного животноводства государство уделяет приоритетное внимание, ежегодно выделяя значительный объем средств бюджета. Только в 2020 году на данное направление совокупно направлено более 37 млрд рублей. В том числе это позволило получить рекордный прирост объемов молока – 865 тысяч тонн и впервые произвести более 32 млн тонн. Тем не менее, задача по достижению показателя Доктрины продбезопасности по молоку всё еще остается актуальной. И конечно, такие крупные и современные комплексы приближают нас к цели. Надеемся, в нашей стране их будет появляться всё больше», — подчеркнул глава Минсельхоза России.

Роман Старовойт отметил, что крупнейший животноводческий комплекс возведен в кратчайшие сроки – менее года назад на его месте было поле, а сегодня на производственной площадке работает более ста сотрудников.

«Вклад тружеников ГК «Агропромкомплектация» в развитие сельского хозяйства ощутим в масштабах всей страны. Курская область по итогам прошлого года по поставкам мясной продукции занимает второе место в России, а поставки молока на российский рынок составили порядка 230 тыс. тонн. Плюс еще 100 тыс. тонн после выхода новых объектов ГК «Агропромкомплектация» на полную мощность – это весомый вклад в развитие молочной отрасли нашей страны», — сказал глава региона.

Также губернатор отметил, что возведение активов в Дмитриевском и Железногорском районах обеспечит создание рабочих мест, развитие сельских территорий, реализацию многочисленных социальных проектов Группы компаний.

Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация», в свою очередь, поблагодарил Минсельхоз России за разработку программ, в рамках которых возможно осуществление стратегии непрерывного развития Группы компаний, а также администрацию региона за поддержку и АО «Россельхозбанк», с которым успешно реализован не один десяток инвестпроектов.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» поздравил Группу компаний с открытием крупного проекта, объем инвестиций в который составил 8 млрд рублей.

«Каждый второй литр молока в стране – результат реализации инвестпроектов, которые профинансировал Россельхозбанк. Как опорный банк АПК, мы заинтересованы в сбалансированном развитии молочной отрасли, которая очень важна для России. Ведь молоко и молочные продукты занимают особое место в нашем ежедневном питании. Открытие комплекса «Дмитриевский» при поддержке Россельхозбанка – важный шаг в обеспечении всей страны свежим и качественным молоком», – подчеркнул Борис Листов.

После церемонии официального запуска в эксплуатацию состоялся ознакомительный обход территории нового животноводческого объекта. Участники мероприятия оценили масштаб возведенного в достаточно короткие сроки молочного комплекса, производственная мощность которого составляет 12,5 тысяч голов единовременного содержания.

Сейчас активно идет формирование стада нового объекта, корпуса комплекса уже на 70% заполнены чистопородным поголовьем. Эта работа будет завершена к февралю 2022 года. Планируемая мощность нового комплекса по производству молока – 70 тыс. тонн в год.

После осмотра производственных площадей молочного комплекса КРС «Дмитриевский» делегация отправилась на ООО «Курский мясоперерабатывающий завод», где ознакомилась с работой предприятия.

Там же состоялась рабочая встреча губернатора с министром сельского хозяйства. Стороны обсудили развитие сферы АПК региона. Дмитрий Патрушев отметил, что Курская область является одним из примеров успешного развития животноводства в стране. В 2020 году прирост производства в этой отрасли составил 30 тыс. тонн молока. Роман Старовойт поблагодарил Дмитрия Патрушева за поддержку курских аграриев и активное взаимодействие с регионом.

В конференц-зале предприятия состоялось совещание, которое возглавил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В режиме ВКС представители регионов, Минпромторга и Минобрнауки, а также банковского сообщества обсудили актуальную ситуацию в молочной отрасли.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *