На Коренской ярмарке состоялось подписание соглашений и деловые переговоры. Курская область укрепила торгово-экономическое, социальное и культурное сотрудничество с Белгородской областью. Подписи под документом поставили главы регионов Роман Старовойт и Вячеслав Гладков. 

«Историческое событие — и Белгородская, и Курская области имеют целые пакеты соглашений с другими субъектами, но сегодня впервые подписано соглашение между нашими регионами. Мы соседи, у нас действуют крупные холдинги, строительные компании работают на двух рынках. Это соглашение не только по взаимодействию, мы также готовы на крупных форумах выступать на одном стенде, чтобы вместе экономически продвигать наши регионы», — сообщил Роман Старовойт.

Вячеслав Гладков отметил, что в планах наладить на постоянной основе в Белгородской области ярмарки для продажи продукции курских фермеров, интересен опыт ценообразования на продукты в Курской области. 

В рамках Коренской ярмарки состоялась встреча Романа Старовойта с владельцем и основателем ГК «Нева Милк» Альбертом Суфияровым. Под управлением компании находится сыродельный завод в Рыльском районе — ООО «НМ Ингредиенты». Компания намерена вложить в его модернизацию 350 млн рублей в этом году. Планы по развитию предприятия стороны закрепили протоколом о намерении о сотрудничестве. 

Деловую программу ярмарки продолжила встреча губернатора с руководителями делегаций регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, посольств и торговых представительств. В этом году география гостей и участников охватывает 10 государств СНГ, Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, а также около 30 регионов России. В рамках мероприятия Роман Старовойт подписал ряд соглашений с компаниями и организациями региона. 

В частности, заключен договор администрации Курской области с компанией «Инстеп» и МУП «Курскводоканал», который поможет улучшить систему холодного водоснабжения в новых районах.

Подписано соглашение с вузами и предприятиями региона о создании учебного, научно-технологического консорциума и совместном участии в Программе стратегического академического лидерства Минобрнауки России. 

Соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты и Россельхозбанка даст новый импульс развитию благоприятной предпринимательской среды. 

Решение задач по разработке проекта «Умное освещение» для системы «Умный город» намечено в соглашении между ООО «ТЕХНОПОСТ» и ООО «Курский завод светодиод».

Также губернатор принял участие в медиафоруме Коренской ярмарки. В этом году мероприятие состояло из двух секций, на которых обсудили развитие традиционных СМИ и новых медиа, а также туристический потенциал и его отражение в средствах массовой информации. Участниками встречи стали представители курской прессы и гости из других регионов страны.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *