В местечке Свобода открылась XX Курская Коренская ярмарка. Официальный старт мероприятию дал глава региона Роман Старовойт и митрополит Курский и Рыльский Герман.

За 20 лет ярмарка стала основной площадкой для демонстрации достижений региона, заключения соглашений и укрепления международных связей. В этом году в ней принимают участие представители 20 субъектов России и 10 зарубежных стран. Приехать большему количеству гостей не позволила ситуация с коронавирусом.

Пандемия напомнила о необходимости сосредоточиться на развитии внутреннего туризма. Чем может привлечь Курская область жителей других регионов, а в перспективе и иностранцев, показали на выставке, которую посетил губернатор.

Одна из ее главных экспозиций — площадка промышленного туризма. На ней резиденты программы развития промтуризма в Курской области продемонстрировали свои экскурсионные программы и представили образцы продукции.

В этом году Коренская ярмарка стала стартом для нового направления — первого Всероссийского форума по промышленному туризму. Он проходил 1-2 июля по 7 тематическим сессиям.

«Коренская ярмарка — это возможность привлечь дополнительных туристов, которые помимо самой ярмарки, возможно, посетят и промышленные объекты региона. Поэтому мы предложили организаторам Всероссийского промышленного форума провести его здесь, — отметил Роман Старовойт. — Мне кажется у нас получилось хорошее сотрудничество. В рамках форума работало более 130 гостей, которые останутся теперь на несколько дней и примут участие в ярмарке».

Результаты двухдневной работы обсудили на итоговой сессии форума. Выработанные решения и рекомендации по развитию промышленного туризма в стране войдут в резолюцию, которую направят в адрес федеральных структур. Также Курская область заключила соглашения о сотрудничестве с туристическим оператором TUI.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *