В Щиграх в этом году переселят жителей трех аварийных домов с улиц Черняховского, Большевиков и Плеханова. Девятнадцать семей переедут в строящуюся трехэтажку на улице Лазарева. С ходом работ на объекте вчера познакомился губернатор Курской области Роман Старовойт.

Здание уже выросло до 2 этажей, сделаны перегородки, ведется установка лестничных маршей и окон. Завершить все работы планируется к осени.

«На сегодня в программу переселения из аварийного жилья в городе Щигры включено 51 помещение. Это 106 человек. В этот дом мы переселяем 42 человека. Для остальных запроектирован еще один дом. Его строительство завершится в начале следующего года», — сообщил председатель комитета строительства Курской области Роман Денисов.

Жители расположенного рядом со стройкой дома пожаловались губернатору на отсутствие детской площадки и асфальта во дворе. Роман Старовойт поручил благоустроить территорию к сдаче новостройки. Также главе региона сообщили о нехватке медиков в районной больнице.

Губернатор проверил реализацию проекта-победителя конкурса «Малые города России». В сентябре планируется благоустроить центральную площадь Щигров, пешеходную часть улицы Комсомольской и парка. Особенностью проекта станет сенсорный сад. Кроме того, работы охватят овраг, расположенный на окраине парка. Там создадут экологическую тропу. Общая площадь благоустройства составит 1,6 га.

Побывал губернатор и на улице Плеханова, где находится аварийное здание бывшей амбулатории. Его планируется снести. 

«Жаль, что здание разрушилось. Надо было его законсервировать. Но разрушения уже имеют необратимый характер, — отметил Роман Старовойт. – После сноса и вывоза строительного мусора надо совместно с местными жителями решить, что будет на этом месте».

В рамках рабочей поездки в Щигры губернатор встретился с ветераном Великой Отечественной войны Ефросиньей Федоровной Дрик и Героем Социалистического труда Тамарой Григорьевной Беликовой. Глава региона отметил, что их жизненный путь является достойным примером для молодежи и поблагодарил за вклад в развитие региона.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *