В рамках дней Курской области в Совете Федерации состоялись расширенные заседания комитетов сената, в которых принял участие глава региона Роман Старовойт. Губернатор представил важные для курян инициативы и вопросы, нуждающиеся в федеральной поддержке.

В частности, на заседании комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры, финансирование реконструкции очистных сооружений Курска и работ по замене лифтов в городских многоэтажках. Сенаторы направят в Минстрой России предложение региона увеличить до 95% долю финансовой поддержки субъектов страны за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капремонта многоквартирных домов.

Актуальным для региона остается вопрос, который рассмотрел комитет СФ по социальной политике, — возведение нового здания детской областной больницы.

«В регионе остро стоит вопрос с инфраструктурой детского здравоохранения. Областная детская больница изношена. У нас готов проект. В прошлом году из-за пандемии Минздрав отказал нам в финансировании. Высказали опасения, что дорогая больница. Мы сами проанализировали и выяснили, что укладываемся в проекты-аналоги. Наш проект уже включён в каталог Минстроя как типовой. Мы бы хотели вернуться к этому вопросу», — сообщил на заседании Роман Старовойт.

На комитете СФ по науке, образованию и культуре губернатор поднял вопросы строительства объектов культуры к юбилею победы в битве на Курской Дуге и 1000-летию областного центра.

При условии проработки проектно-сметной документации сенаторы готовы поддержать реконструкцию здания для размещения картинной галереи им. А.А. Дейнеки, возведение мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги» и театра кукол. Также обсудили тему выделения средств из федерального бюджета Курской области на строительство и реконструкцию учебных корпусов и общежитий профессиональных организаций, в частности, на реставрацию учебного корпуса Курского электромеханического техникума и строительство общежития для студентов Курского педагогического колледжа.

Комитет СФ по экономической политике поддержал инициативу Курской области создать в Железногорске ОЭЗ и расширить федеральную поддержку промышленности в регионах.

Все озвученные губернатором предложения поддержаны. Решения по ним войдут в итоговое постановление Совета Федерации.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *