Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Ключевыми темами обращения главы государства стали демография, меры экономического стимулирования, поддержка семьи, проблемы образования, экологии и международной безопасности.

Участие в одном из главных политических событий года принял губернатор Курской области Роман Старовойт. По окончании церемонии оглашения послания глава региона поделился впечатлениями от программного выступления президента, назвав интересными предложения по развитию инфраструктуры субъектов страны.

«Мы, как регион, готовы реализовать все инициативы президента по дополнительному финансированию инфраструктуры — инженерной, дорожной и туристической. Наша задача сейчас подготовить проекты и представить их в Правительство РФ», — подчеркнул глава региона.

Также губернатор отметил новые меры поддержки материнства и детства. По поручению президента они будут оформлены в целостную систему и касаться в первую очередь семей с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

В августе семьи с детьми школьного возраста получат единовременную выплату в 10 тыс. рублей на каждого ребенка. А семьи, где дети 8-16 лет воспитываются одним родителем, с 1 июля станут получать ежемесячно в среднем 5 650 рублей.

По инициативе главы государства изменятся правила оплаты больничных матерям с детьми до 7 лет. Они будут в размере 100% от заработка независимо от стажа.

Владимир Путин назвал очень важным оказание помощи беременным женщинам, которые находятся в трудном материальном положении. Для них будет введена выплата в 6 350 рублей в месяц.

Определив заботу детского здоровья, как приоритетную, глава государства поручил начать программу возвращения половины стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. 

Эти и многие другие предложения президента войдут в перечень поручений Правительству РФ. Их исполнение призвано помочь в решении ключевых задач, стоящих перед страной.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *