Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие во Всероссийском форуме «Умный город. Инструкция по применению» Минстроя России. Мероприятие состоялось в Белгороде. В его рамках руководители российских регионов и крупного бизнеса, а также специалисты в области цифровизации делились опытом и искали решения для повышения IQ городов страны.

Роман Старовойт вместе с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым осмотрел выставку «Цифровизация городской инфраструктуры». На пленарном заседании, в котором принял участие замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, губернатор поделился курским опытом интеллектуального управления регионом.

«Мы одни из первых в стране запустили Центр управления регионом. Это замечательный инструмент коммуникации курян, муниципалитета и областных властей. У нас налажено взаимодействие ЦУРа с общественным объединением «Лиза Алерт» по поиску пропавших людей, на федеральном уровне это одна из лучших практик. Также ЦУР тесно работает с мониторинговым центром «Безопасного города». В пилотном режиме этот центр был запущен 10 лет назад, и мы постоянно добавляем к нему новые элементы и технологии», — отметил губернатор Курской области.

В регионе активно внедряются элементы Умного города — домофоны с распознаванием лиц. С привлечением механизма заключения энергосервисных контрактов расширяется зона интеллектуального освещения.

В этом году в Курчатове при участии корпорации «Росатом» планируется внедрить платформу «Умный город» – единую информационную основу для цифровых городских сервисов. Система будет включать модуль контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями, а также оборудование умных остановок и перекрестков.

В планах на ближайшее время подписать трехстороннее соглашение между Минстроем России, администрациями Курской области и Курчатова о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *