Глава региона Роман Старовойт посетил Курский государственный политехнический колледж. Губернатор познакомился с опытом учреждения по обучению студентов с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в организации учатся 80 студентов с ОВЗ.

В 2018 году в колледже создан ресурсный учебно-методический центр инклюзивного образования. На его базе обучающиеся с ОВЗ получают профессии столяра, парикмахера, пекаря, мастера общестроительных работ и другие специальности. Выпускники, успешно освоившие программу, трудоустраиваются на предприятия региона, в числе активных работодателей АО «Проект «Свежий хлеб» и ГК «Промресурс».

«Самое главное, что выпускники колледжа трудоустраиваются. Ведь работодатель заинтересован в специалистах, которые имеют серьезную подготовку и мотивацию к дальнейшей работе, — отметил глава региона. — В Курской области обучение людей с ограниченными возможностями здоровья организовано системно. Подтверждение этому, что к нам приезжают учиться из других регионов. Только в политехническом колледже обучаются выпускники школ из 5 субъектов страны. Наша задача продолжить развитие инклюзивного обучения и далее».

Сейчас студенты профессиональных образовательных организаций готовятся к конкурсу профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Из 5 участников, которые будут представлять Россию на международном этапе соревнования по компетенции «Робототехника», двое – куряне. Всего в движение вовлечены 350 студентов и школьников региона.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *