Более 9,4 млрд рублей выделено в 2021 году на реализации 11 национальных проектов в Курской области. В планы-графики уже включены 73% от закупок, заключено больше половины планируемых контрактов. Мероприятия в рамках проектов обсудили на заседании совета по стратегическому развитию под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта. Глава региона призвал усилить работу по заключению контрактов, в частности, в муниципальных образованиях.

«Для развития региона ключевое значение имеют национальные проекты, инициированные президентом. Направления касаются каждого жителя Курской области. Это те сферы нашей жизни, по которым, к сожалению, в последние десятилетия не было должного внимания и финансовых ресурсов. Но эти направления, например, здравоохранение, образование, комфортная горсреда, напрямую влияют на жизнь людей. Наша задача – эффективно использовать направляемые колоссальные финансовые ресурсы. И их реализация должна быть на постоянном контроле», — отметил губернатор.

872 млн рублей предназначено на реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Финансирование выделят на приобретение медоборудования и лекарств для профилактики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, препаратов для больных онкологией. Оборудуется референс-центр в онкодиспансере. 113 млн рублей предназначены в качестве соцподдержки медработникам, в том числе для оплаты процентов по кредитам, оплаты ЖКХ, выплаты молодым специалистам, работающим в сельской местности. Будет приобретено компьютерное оборудование для создания рабочих мест в медорганизациях. Продолжится применение санавиации, на это предусмотрено 58 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжится строительство трех школ в Обоянском, Пристенском районе и Курске. Планируется приобретение оборудования для создания новых ученических мест допобразования, для регионального модельного центра развития творчества, центров опережающей профессиональной подготовки и непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

По нацпроекту «Демография» финансируются выплаты при рождении детей. В районах построят 8 детсадов, ФОК в Фатеже и Горшечном, а также ФОК открытого типа в Советском районе. Началось строительство крытого легкоатлетического манежа в Курске, дома-интерната для престарелых и инвалидов в Суджанском районе. Планируется завершить выкуп детсада в Железногорске, будут отремонтированы центры занятости и дома-интернаты. Продолжится ремонт сельских домов культуры и школ искусств, а также приобретение музыкальных инструментов.

«Значительные средства предусмотрены по нацпроекту «БКАД». На 1,8 млрд рублей в этом году запланированы ремонт и строительство автодорог, модернизация светофоров, приобретение комплексов фото- и видеофиксации. По проекту «Жилье и городская среда» планируется благоустройство 182 общественных и дворовых территорий в 73 муниципальных образованиях области, 4 общественных территорий малых городов, реконструкция объектов водоснабжения. Переселят 311 человек из аварийного жилья», — сообщила председатель комитета финансово-бюджетного контроля Курской области Елена Костенкова.

Елена Костенкова напомнила, что следить за ходом реализации нацпроектов возможно на интерактивной карте на сайте администрации Курской области. Там отражены целевые показатели и все объекты, которые будут возводиться, строиться или модернизироваться в рамках нацпроектов. К карте подключаются онлайн-камеры с площадок. Глава региона предложил также обозначить подрядчиков на всех объектов для прозрачности контроля.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *